Задержка выплаты после сокращения - кто и когда должен осуществить вторую выплату?

Вопрос №16561380 из г. Омск
опубликован 15.11.2019, 09:58
Меня сократили 13 сентября и выплатили первую выплату, сказали прейти 13 ноября за второй выплатой (если не устроюсь на работу). Я пришёл 13 ноября, но выплат нету. В течение скольких дней они должны сделать выплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш работодатель обязан Вас был предупредить ровно за 2 месяца до сокращения! Должен быть документ-уведомление на руках у Вас. При сокращении выплачиваются 2 средние з/п необлагаемые налогом! + 3-я з/п выплачивается после постановки на биржу, также дни неотгуленного отпуска + 13 з/п (если предусматривалась) (ст.178 ТК РФ). Таким образом государство обязывает работодателя простимулировать первый месяц поиска работы. Почитайте внимательно, то что Вы подписали! Возможно Вы подписали не сокращение, а соглашение сторон! Тогда выплачиваются 2 оклада и отпускные! Возможно у Вас з/п всегда была 22 тыс. рублей, где 11 оклад и + 11 премия. Тогда все сходится Вам просто дали 2 оклада сразу. А вообще по хорошему возьмите все свои документы (трудовой договор, паспорт) и идите в трудовую инспекцию к дежурному инспектору по работе с гражданами (такой существует). Покажите, расскажите не бойтесь и не переживайте сразу никто никаких дел и судов возбуждать не будет, в лоб за консультацию никто не даст! Если нарушен ТК РФ Вам предложат написать заявление, будут инспектировать!

15.11.2019, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выплоты должны быть в то число когда сократили?

У меня 13

15.11.2019, 10:48

День в день при сокращении либо д/с должны поступить в течение 3 х дней.

15.11.2019, 10:57

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034