LSN Messenger
Омск, 15.11.2019, 16:04

Ограничение доступа к сайту за удаленный материал - законность решения после претензии и сроки действия

Вопрос №16562999 из г. Омск
опубликован 15.11.2019, 16:04
Ограничили доступ к сайту за материал который был удален пол года назад. Законно ли это? Дата удаления материала 20.05.2019 Дата поступления претензии 02.08.2019 Дата вступления решения в силу 25.10.2019
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий, ст.15.6 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"называется

Порядок ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", на которых неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет"

соответственно для того, чтобы признать решение суда вынесенным и законно, и обоснованно необходимо доказывать неоднократность.

В этой связи обжалуйте решение об ограничении доступа к сайту.

Удачи Вам.

15.11.2019, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Давайте по порядку. Чтобы понимать законность, нужно знать, о каком сайте и материале речь. Если речь об информации на сайте суда, то вполне возможно, просто актуализируют информацию (Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15 декабря 2016 г. N 236 "Об утверждении Порядка организации и проведения комплексных, целевых и контрольных проверок управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации"). Имеет смысл направить обращение в суд, чтобы уточнить статус. Должны дать ответ на Ваше обращение с указанием причины ограничения доступа.

Если же речь о блокировке самого сайта Росконадзором при том, что материал, за который блокируют, уже удален, то если есть вступившее в законную силу решение суда, то пока оно не отменено, это законно.

15.11.2019, 16:05

Если есть решение суда вступившее в законную силу, то ограничение доступа законно. Согласно ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

15.11.2019, 16:14

Нет, собственник ресурса ничего не блокировал. На сайте был материал пиратского характера, но он был удален и только спустя 3 месяца поданы документы на блокировку данного ресурса и соответствнно его заблокировали.

15.11.2019, 16:08

Если заблокировали за нарушение законодательства в области информации и если речь о блокировке самого сайта Росконадзором (Постановление Правительства РФ от 16 марта 2009 г. N 228 "О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций") при том, что материал, за который блокируют, уже удален, то если есть вступившее в законную силу решение суда, то пока оно не отменено, это законно.

15.11.2019, 16:12

При наличии решения суда вступившего в законную силу блокировка законна, что прямо указано в ст. 13 ГПК РФ.

15.11.2019, 16:15