Куда нужно первоначально обращаться для подачи на алименты и для установления отцовства? И какие документы для этого необходимы?
Для установления отцовства и взыскания алиментов вам нужно обращаться в районный суд с исковым заявлением в порядке ст.
В районный суд по месту жительства ответчика.
Евгения, конечно нужно сначала установить отцовство ребенка, а потом уже с отца взыскивать алименты на содержание ребенка. Судебный приказ выдадут быстро.
Обратитесь к юристам сайта в личные сообщения и вам подготовят исковое заявление. Вам понадобятся доказательства отцовства, докаументы на ребенка. В суде заявите ходатайство о производстве экспертизы ДНК.
Добрый день! ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.