Учитель школы просит освободить субботу, но директор требует сопровождать ребенка на олимпиаду - какие права у учителя?

• г. Ижевск

Работаю в общеобразовательной школе. Субботу попросила сделать выходным, т.к. не с кем оставить детей (2.5 и 8 лет, хотя, как мне объяснили, нет нормативного акта регламентирующего выходную субботу в школе).

Администрация школы дала приказ на подпись на сопровождение ребенка на олимпиаду в субботу. Я отказалась подписывать, попросила найти замену. Была согласна сопровожлать в будни, в дни, когда у меня нет уроьков в 1 смене. Мне отказали, только суббота. Олимпиада + сопровождение занимают 6.5 - 7 часов. Это считается добровольным. Не оплачивается время и проезд. Директор с юристом сказали, что законом предусмотрен у учителей ненормированный рабочий день, и они в праве вызывать меня в любой момент на любые работы, если у меня нет уроков. Без оплаты.

На что мне опираться (законы, акты?), чтоб дать юридически правильный отказ? Директор обещал контролировать каждый шаг и наказывать за любой проступок, если я такая принципиальная.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Алёна!

Во-первых, в любой организации должны быть Правила внутреннего трудового распорядка, которые предусматривают график работы. График работы должен предусматривать полную выработку нормы часов, соответствующую трудовому законодательству (40 часов).

Во-вторых, при приеме на работу с Вами был заключен трудовой договор. В котором предусмотрен график работы (например, с 8.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00.). Вся сверхурочная работа согласовывается с Вами и оплачивается в соответствии с трудовым законодательством.

Если в трудовом договоре предусмотрен ненормированный рабочий день, то это подразумевает привлечение к работе сверх нормы рабочего времени эпизодически, непостоянно. Тут присутствует крайняя необходимость, срочность. Каждую субботу - это уже постоянство.

Как правило, работников, которые знают и остаивают свои права, мягко говоря "недолюбливают", но между тем и побаиваются. Если вы исполняете свои должностные обязанности со всей ответственностью, укладываясь в нормы часы рабочего времени, Вам нечего боятся. Закон на Вашей стороне! Желаю удачи!