Доверие и предубеждения - почему люди не верят обвиняемым в уголовном или административном правонарушении

Вопрос №16564012 из г. Киров
опубликован 15.11.2019, 20:47
Почему если на человека возбудили уголовно дело или дело об административном правонарушении, то чтобы он не говорил ему не кто не будет верить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Потому, что это Российская обыденность, так уж у нас сложилось. Сажают не за то, что сделал, а за то, что попался.

Вообще согласно статьи 14 уголовно-процессуального кодекса РФ (презумпция невиновности) подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в пользу обвиняемого, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. А по факту у нас что получается: обвиняемые то и дело, что пытаются доказать свою невиновность, тратятся на адвокатов, тратят силы, средства и нервы, пытаясь тот или иной факт о своей невиновности донести до органов следствия, надзирающих органов и суда, который последними всячески игнорируется; несмотря на сомнительные заключения экспертов содержащих фразы "возможно" и "есть вероятность", органы следствия основываются на них и вносят в обвинительное заключение как доказательство виновности лица; показания свидетелей с формулировками предложений "возможно, я точно не помню, может быть, скорее всего, вероятно, точно не знаю, наверное", так же органами следствия и судом рассматриваются как доказательства в виновности лица; ну и соответственно исходя из всего вышеизложенного как не считать обвинительный приговор суда основанным на предположениях?!

Вышесказанное мной конечно же не относится ко всем категориям преступлений и ко всем уголовным делам, но все таки некоторые личности умудряются дойти с обжалованиями до Европейского суда и доказать свою невиновность, и в качестве компенсации получают очень неплохие суммы денежных средств, тем самым нанося казне нашей Матушке Родине ущерб. А все из-за того, что когда-то какое-то должностное лицо на сфальсифицированных данных провело проверку, возбудило дело, расследовало естественно с обвинительным уклоном и направило его в суд.

15.11.2019, 21:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не знаю, с чего вы это решили и чем руководствовались.

Вот где вы правы тут - это административные дела по спорам с ГИБДД! Вот тут 95% судов и глухи, и тупы, и слепы. Встают на сторону гайцов независимо ни от чего, с формулировкой "нет основания не доверять...", а водителей даже не слушают, могут даже не принять запись с видеорегистратора.

15.11.2019, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы, как всегда правы, обычному человеку никто не верит. Верят полиции, которая врет.

15.11.2019, 22:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Это не факт, выслушают обязательно, все подробно запишут, с моих слов записано верно, мною прочитано...

18.11.2019, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А по уголовным делам тоже ведь подсудимым не кто не верит?

15.11.2019, 21:05

Нет, тут несколько аспектов:

1. Вопрос не веры, а доказательств и подтверждают ли они версию подсудимого и его защиты.

2. Вопрос к судьям и судам в целом, почему у нас доля оправдательных приговоров менее 1%, ведь наша правоохранительных система не очень уж и эффективна.

15.11.2019, 21:07

При имеющемся обвинительном уклоне в суде? Верят только прокурору.

15.11.2019, 22:31

Это происходит только с мужчинами, с парнями и с мальчиками. Девушки, женщины и девочки всегда признают вину и раскаиваются в содеянном, пишут явку с повинной, идут на особый порядок, заключают досудебное соглашение и так далее так как среди них не бывает невиновных.

15.11.2019, 21:17

Я лично знаю женщину адвоката, которую привлекли по мошенничеству ч.3 ст.159 УК РФ, и весь материал проверки был настолько высосан из пальца, что тут просто тупо кое-кому кровь из носа нужен был показатель. Она изначально ничего не признавала и была в полном отказе, ее закрыли в СИЗО, она провела там весь срок следствия. В общем короче если, то она смогла доказать свою невиновность и причем на уровне обжалования в Верховном суде РФ.

В данном случае это адвокат, она знает процессуальные тонкости и лазейки уголовного преследования, а обычные люди, люди без юридического образования, они не знают ничего, и поэтому морально и психологически испуганные люди и пишут явки и берут особые порядки, а некоторые этим тупо пользуются.

15.11.2019, 21:28

Не соглашусь с вами. Каждый случай индивидуален. Нет двух абсолютно одинаковых случаев.

15.11.2019, 21:30

Конечно Вы правы. Женщины чаще сознаются.

15.11.2019, 22:32

По поводу "люди без юридического образования, они не знают ничего, и поэтому морально и психологически испуганные люди и пишут явки и берут особые порядки, а некоторые этим тупо пользуются." это только женщины, девушки и девочки делают, мужчины, парни и мальчики наоборот отпираются, говорят что их подставили, что была провокация, что я не знал что мои друзья там что то будут делать и так далее.

15.11.2019, 21:44

Ну знаете "от случая к случаю", как говорится. Я просто видел это все изнутри, и я из личного опыта Вам пишу. Опять же это не относится ко всем уголовным делам, но если фабрикуют, то жестоко, там отпирайся, не отпирайся, результат будет один. Мальчики тоже бывают мягкие, и девочки бывают такие, что мало не покажется.

15.11.2019, 21:50

Это не зависит от пола, только от самого обвиняемого и того, кто будет расследовать его дело и вести его в суде.

15.11.2019, 22:08

Правильно, всегда нужно считать человека не виновным, хоть женщину, хоть мужчину.

15.11.2019, 22:34

По поводу "люди без юридического образования, они не знают ничего, и поэтому морально и психологически испуганные люди и пишут явки и берут особые порядки, а некоторые этим тупо пользуются." это то есть это происходит и с женщинами и с девушками и с девочками? В отношении них тоже бывает дела фабрикуют?

15.11.2019, 22:10

Да, как я уже сказал, от пола это не зависит, а "оборотням" в погонах и мантиях плевать, кто перед ними.

15.11.2019, 22:11

Против женщин так же фабрикуют уголовные дела по разным составам преступлений.

15.11.2019, 22:35

Наркотики подбрасывают только мужчинам и парням.

15.11.2019, 22:46

Кто вам это сказал? Пример Ивана Голунова - некорректен. Просто он был "неудобен", а режим откровенно всё сделал через задницу и пришлось "отыгрывать назад".

15.11.2019, 22:56

Ну знаете, наркотики это очень серьезная вещь, и кому угодно их подкидывать не будут. Есть такая штука закон об ОРД (оперативно-розыскной деятельности) , вот если в рамках дела оперативного учета на лицо нет информации о том, что он как-то связан с наркотой, то подкидывать ему не станут, так как в дальнейшем суд, прокурор и вышестоящие службы требуют доказательств (а именно оперативные мероприятия), да и самим операм это не в учет, если они не реализовывают свои дела опер учета. Так что подкидывать наркоту - это совсем другая тема.

15.11.2019, 23:23

Подбросить могут любому, как мужчинам, так и женщинам.

16.11.2019, 20:50

А почему женщины чаще сознаются?

15.11.2019, 22:47

Потому что они мягче, слабее, на них можно надавить через детей и т.д.

15.11.2019, 22:56

Женщин проще запугать и психологически надавить для того, что бы они сказали так как надо допрашивающему их.

16.11.2019, 20:51

А ведь женщин же не прессуют ведь в полиции?

15.11.2019, 23:26

Прессуют. Как я уже сказал выше - миньонам режима всё равно, кто перед ними, для них это - мясо, которое можно рвать.

15.11.2019, 23:29

Физически нет, только морально и психологически.

15.11.2019, 23:33

Физического воздействия на женщин не практикуется. Достаточно запугивания.

16.11.2019, 20:54

Ну вот например я совершила кражу, меня привозят в отдел, как меня будут пресовать? Да и даже у полицейских негодяев работает инстинкт что девочек не обижать.

15.11.2019, 23:33

Просто Вам ставят условия: Ты сознаешься, пишешь явку и сегодня же мы отпускаем тебя домой к детям и будешь являться только когда тебе позвонит следователь. Или ты ничего не признаешь, мы тебя сегодня закрываем в СИЗО и вешаем еще один эпизод. И по суду ты сядешь реально на 2-3 года, а там и здоровье пошатнется и зубы повыпадают. Вот и выбирай один из вариантов.

15.11.2019, 23:37

Описанный выше вариант точен, но не применяется постоянно. Наиболее вероятные случаи:

1. "Горит план" по раскрываемости по конкретным статьям УК РФ.

2. Подозреваемый очень влиятельный, значимый, либо дело резонансное.

15.11.2019, 23:47

Поставят условие, если признаешься то идёшь домой, если нет, отправляешься на двое суток в ИВС, а затем в СИЗО до суда.

16.11.2019, 20:56

А как морально и психологически престуют? И почему физически не присуют?

15.11.2019, 23:36

Могут остаться следы от физического воздействия. Особенно у женщин с их нежной кожей.

15.11.2019, 23:39

Могут и физически, если это стоит того. Ясное дело, что по мелочи они не будут этого делать - "игра не стоит свеч" и риск велик.

15.11.2019, 23:46

Есть опасность « перестараться» при физическом воздействии и могут остаться следы на теле, так как более чувствительная кожа.

16.11.2019, 20:58

А если у меня нет детей, то тогда как будут делать?

15.11.2019, 23:56

Ну откуда ж мы точно знаем? Мы там не были, к счастью:) Могут давить по линии родителей, либо иные угрозы (типа "наркоту подкинем").

15.11.2019, 23:59

Угрожать сообщением по месту учебы или работы; помещением в ивс.

16.11.2019, 20:59

Ну девушкам же наркотики не подбрасывают.

К тому же если меня и так задержали за хранение.

16.11.2019, 00:29

Да кто вам это сказал?! И им подкидывают! Какая разница "оборотням в погонах", кому подкидывать? Надо будет, будет заказ, оплатят - подкинут и без проблем. Таков режим.

16.11.2019, 00:30

Женщинам наркотики подбрасывают так же, как и мужчинам и после этого оформляют их изъятие.

16.11.2019, 21:01

Вы правы. Подбрасыванием наркотиков чаще пугают мужчин, потому что на зоне живут по понятиям, и там есть разделение на слои (высшие, средние и низшие). Так вот те, кто садятся за износилование или сбыт наркотиков это самые опущены, им там морально, психологически и физически очень тяжело отбывать срок.

18.11.2019, 18:37

Ну в интернете я читала, судебную практику смотрела, даже тут на сайте на форумах только про мужчин и парней пишут.

16.11.2019, 00:31

Очень выборочно и по-феминистически смотрели, скорее всего:)

16.11.2019, 00:36

Девушек судят за хранение и распространение наркотиков реже, чем мужчин, но судят и приговаривают к наказанию.

16.11.2019, 21:03

Ну в США феминизм отличается от российского там действительно женщины добиваются равенства между женщинами и мужчинами, ну а по наркотикам я действительно не нашла. Голунов тому подтверждение, нет не одной журналистки которой бы подбросили наркотики.

16.11.2019, 01:03

А вы смотрите не только журналисток, а женщин вообще. Феминизм в СГА отличается от российского тем, что ТАМ он появился и ОТТУДА пришёл к нам. Вот и всё.

16.11.2019, 01:05

Скоро догоним США по развитию феминизма, пока отстаём.

Женщинам подбрасывают, но это не находит отражения в прессе.

16.11.2019, 21:06

Так вот я и смотрела судебную практику женщины некогда не говорят что им подбросили.

16.11.2019, 02:06

Не, всё-таки плохо смотрели:) А есии я посмотрю? :)

16.11.2019, 09:18

В суде женщины, как и мужчины очень часто говорят, что им подбросили, но суды не верят и осуждают.

16.11.2019, 21:08

Хорошо, спасибо большое!

16.11.2019, 11:21

Не за что, обращайтесь, если что:)

16.11.2019, 11:23

Спасибо за интересные вопросы.

16.11.2019, 21:08

Я вот сколько ходила в суд в суде женщины наоборот говорят да признаюсь раскаиваюсь, а мужчины говорят что мне подбросили я не виноват.

Кстати по поводу "Физического воздействия на женщин не практикуется. Достаточно запугивания." но ведь в США и физическое воздействие на женщин практикуется.

17.11.2019, 14:53

Как я уже говорил, женщины не такие "прочные" чаще всего, поэтому они чаще раскалываются.

По поводу СГА - это чистейший концлагерь. Там не важно, мужчина или женщина. Это - раб.

17.11.2019, 15:07

Женщины, больше чем мужчины, надеются на снисхождение судьи, если сознаются и раскаяться. Мужчины на это не надеются и защищаются как могут.

17.11.2019, 19:51

Кстати тут интересно получается если подсудимый признается то суд ему верит на 100 % , а если не признается то суд ему не верит на 100 %.

17.11.2019, 20:49

Не совсем так. Если он признает вину, то возможен особый порядок рассмотрения дела. А если не признается - дело будут рассматривать в обычном порядке. Нет смысла признавать свою вину, если уверен, что не совершал преступления или знаешь, что позиция обвинения очень слабая.

17.11.2019, 20:52

Обычно если идет признание вины, то у обвиняемого есть основания воспользоваться право особого порядка, в ходе которого в суде участвуют только потерпевший и обвиняемый, и заново у них показания не спрашиваются, а судом только задается вопрос обвиняемому признает ли он вину, на что обвиняемый отвечает что признает полностью. И на этом суд заканчивается, то есть и работа судьи тоже облегчена намного, и ему не надо назначать по несколько заседаний, вызывать свидетелей, передопрашивать всех. По особому порядку и наказание предусмотрено гораздо меньше по сроку, чем кода в суде рассматривается уголовное дело в общем порядке. А формально да, типа судья верит раскаявшемуся обвиняемому и выносит приговор.

17.11.2019, 20:59

Судьи считают, что раз признался, значит осознал и раскаялся. Не признается, значит пытается уйти от ответственности за содеянное. Так в приговорах и пишут.

17.11.2019, 21:01

А почему судьи считают что раз не признался то пытается уйти от ответственности за содеянное, а то что человек бывает невиноват это судьи не берут во внимание.

17.11.2019, 22:11

Тут несколько аспектов:

1. Судьи так не считают, ведь человек вообще считается невиновным, пока виновным его не признает суд, даже если он признаёт свою вину.

2. Судьи должны (в теории) подходить к процессу нейтрально и опираться исключительно на доказательства и законодательство.

3. Судьи часто не хотят выносить оправдательный приговор, ибо так построена карательная система режима. У нас оправдательных приговоров менее 1% (при "людоеде" Сталине было от 15 до 25%). Поэтому суд выносит обвинительные, но очень мягкие приговоры, не понимая, что этим самым не только нарушает закон, но и ставит на человека клеймо до 80 лет.

17.11.2019, 22:15

Бывает такое, что службы, сопровождающие уголовное дело, приносят судьям информацию содержащую тайну, в которых раскрывается вся махинация преступления или же подробности совершенного преступления, но судом они не оглашаются, так как нет возможности рассекретить данную информацию. Это бывает по категории тяжких и особо тяжких преступлений (например прослушка телефона или снятие информации с электронных каналов связи). И вот представьте, что судья уверен, что обвиняемый совершил преступление и не кается... Судья вообще лицо объективное, и судебный процесс должен носить состязательный характер.

17.11.2019, 22:26

Если не признается, а иные доказательства говорят обратное, то считают, что пытается уйти от ответственности.

18.11.2019, 12:58

А ещё вроде если судья выносит оправдательный приговор ему потому по шапке могут настучать так как статистику например портит.

17.11.2019, 22:17

Совершенно верно! Ведь тогда получается, что "давать по шапке" и даже иногда сажать нужно тех, кто клепал откровенно липовое дело и держал людей в СИЗО, а это очень серьёзно.

Это называется "межведомственный сговор". Поэтому и выносят, как я называю, "компромиссные" приговоры, по которым наказания толком-то и нет (хотя негативные последствия остаются), но при этом режимом он всё равно признаётся ВИНОВНЫМ, а это значит, что "политесс соблюдён" и все могут быть довольны и счастливы.

17.11.2019, 22:18

Абсолютно солидарен с Вами и с моим коллегой! Но бывает такое, что судья дабы не получить по шапке, направляет уголовное дело на дополнительное расследование в связи с недоработкой (недоказанностью вины) уголовного дела, руководствуясь статьей 237 УПК РФ.

17.11.2019, 22:32

Могут и по шапке, особенно если подсудимый отсидел в СИЗО. В случае оправдательного приговора он получит право на денежную компенсацию за врем в СИЗО.

18.11.2019, 13:02

А вообще часто такое бывает что дело направляет на дополнительное расследование?

18.11.2019, 11:07

Да, конечно. Бывает довольно часто. Чаще всего, когда следствие отработало ужасно.

18.11.2019, 11:20

Ну вообще раньше это было очень часто. На сегодняшний день это не такое обычное явление. Видимо возвращение на дополнительное расследование работает как профилактика, и в последующем дела отрабатываются более тщательней и с обращением внимания на ошибки в возвращенных ранее на дополнительное расследование делах.

18.11.2019, 11:35

В последнее время возврат дела довольно редкое явление.

18.11.2019, 13:03

А почему пример Голунова не верный?

18.11.2019, 13:34

Потому что это был откровенный "заказ", который миньоны режима выполнили настолько через задницу, что пришлось "отыгрывать назад".

18.11.2019, 13:44

Как известно, исключение только подтверждает правило. Пример Годунова подтверждает и подбросы и осуждения за подбросы.

18.11.2019, 20:17

А ведь женщины же в такие истории не попадают, не разу ведь не говорили про журналисток да и женщин так не заказывают.

18.11.2019, 15:25

Да, женщин наказывают не так строго, их щадят и жалеют. Женщины тоже могут попадать в различные ситуации и "истории", не только журналистки.

18.11.2019, 16:05

Зависит от ситуации. Каждый случай уникален. Вообще в принципе Вы правы.

18.11.2019, 19:37

Вы правы, женщины, по статистике, реже совершают преступные деяния и их меньше осуждено, чем мужчин. При назначении наказания суды к ним снисходительны.

18.11.2019, 20:19

Ног женщины в отличие от мужчин не попадают в такие истории.

18.11.2019, 16:18

Нет, конечно. Не знаю, с чего вы это взяли. Просто ситуация может происходить несколько иначе, равно как и её итог.

18.11.2019, 16:22

В вы написали могут, но это же не значит что так бывает. Да и про женщин нечего не говорят.

18.11.2019, 16:23

Говорят, просто какие-то случаи пролезают в СМИ и интернет, а какие-то нет. Но утверждать, что женщин это вообще не касается - конечно нельзя.

18.11.2019, 16:25

Про преступления, совершенный женщинами меньше говорят и освещают в СМИ. Вы правы.

18.11.2019, 20:20