Лиман, 15.11.2019, 23:41

Почему при расчете алиментов учитывается средняя заработная плата России, а не по региону, в котором я проживаю?

Вопрос №16564484 из г. Архангельск
опубликован 15.11.2019, 23:41
Хотел уточнить! Я нахожусь в декрете, у меня от первого брака 2 детей! Я плачу на них алименты 1/6 от заработка! На данный момент я плачу добровольно выплачивают суммы как сказали приставы 1/6 от средней заработной платы России, а не по региону! Почему по России а не по региону? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

15.11.2019, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Потому, что законодательно так установлено, что алименты рассчитываются по средней заработной плате по России, ФЗ-229.

15.11.2019, 23:45

Но у меня нет задолженности, я выплачивают ежемесячно, но добровольно.

15.11.2019, 23:49

Не имеет значения, есть задолженность или нет. Расчет производят при отсутствии дохода по средней зарплате по России.

15.11.2019, 23:53

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034