Нижний Новгород, 16.11.2019, 11:06

Суд принимает иск, прошедший 3 года и 10 дней, хотя возможно нарушение срока исковой давности

Вопрос №16565420 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.11.2019, 11:06
Прошло 3 г. и 10 дней на момент когда истец подал исковое. Судья приняла и хочет исполнить требования хотя из разъяснения ВС РФ-... то есть если другая сторона спора заявит о применении правил срока исковой давности то суд обязан удовлетворить такое заявление..
Лучший ответ
Рекомендуется

Принять обязана и вправе отказать из за пропуска срока.

16.11.2019, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не определить точно, кто прав - например, могло быть удовлетворенное ходатайство о восстановлении пропущенного срока давности.

16.11.2019, 11:10

Но она приняла а вот отказывать не хочет, наоборот прям рвется как родственник, это что за прикол и как можно переубедить ее? Читал судебную практику все нормальные суды просто отказывают и все! а у нас хрень какая та?

16.11.2019, 23:47

Это право судьи. Не обязанность. В решении укажет почему не применила.

17.11.2019, 00:05

А есть ли вероятность при обжалование в кассацию (именно так и выйдет) что они вернут дело, типа намек на пропущенный срок?

17.11.2019, 15:26

Если и в первом суде и в апелляции вы заявляли о сроке давности кассация тоже проверит действительно ли он пропущен или нет.

17.11.2019, 15:38