Муж давно умер, детей у нас не было, хочу вернуть девичью фамилию, что для этого нужно и сколько нужно платить?
Для смены фамилии достаточно подать заявление в ЗАГС по правилам ст.59 закона №143-фз от 15.11.97 г "Об актах гражданского состояния".
Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Заявление составляется по форме 20, утвержденной приказом Минюста от 01.10.18 № 201.
Ссылка на форму www.consultant.ru
Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.
За регистрацию перемены фамилии уплачивается госпошлина 1600 руб.
После регистрации необходимо сменить остальные документы: паспорт, номер СНИЛС, полис ОМС, загранпаспорт, водительское удостоверение (при наличии), ИНН.
Замена паспорта РФ стоит 300 руб, загранпаспорта-2000 руб., водит. Удостоверения-1400 руб, остальные документы заменяются бесплатно.
Документы можно подать через МФЦ.