Процесс оформления земли и дома в селе - отсутствие документов, уточнение границ и возможность оформления через суд

• г. Салехард

В селе есть земля и старый дом. Документов нет. Мама сейчас старые границы уточняла и в процессе уже идёт оформление земли. По документам из архива, земля ей передана с администрации. На днях присвоят кадастровый номер земли. В доме мы с мамой проживали и были прописаны до 2002 года. Как оформить дом на маму. Дом стоит, но в нем никто не проживает, документов на строительство дома нет. Через суд возможно оформить дом на маму и присвоить кадастровый номер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Постановка на кадастровый учет и последующая регистрация права собственности на земельный участок в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ значительно упростит Ваши дальнейшие действия с домом. В соответствии со ст. 234 ГК РФ, гражданин - не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества. В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности (ст. 264 ГПК РФ). В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор. В любом случае, сначала Вам придется обратиться в БТИ для осуществления комплекса работ по техническому обследованию и паспортизации входящих в состав объекта технической инвентаризации конструктивно и функционально определенных недвижимых вещей с принадлежностями, обеспечивающих их индивидуализацию с составлением технических паспортов. Это необходимо для того, чтобы суд в решении смог указать точные индивидуальные характеристики объекта. Как указано в совместном постановлении Пленума ВС/ВАС № 10/22 от 29.04.2010, решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности. Государственный кадастровый учет и регистрацию права осуществляет Росреестр, правоустанавливающим документом для этого будет являться решение суда.