Челябинск, 16.11.2019, 12:15

Бабушке передали повестку из ГУ МВД по контролю за оборотом наркотиков, требующую моего явления - причина и возможные последствия

Вопрос №16565593 из г. Челябинск
опубликован 16.11.2019, 12:15
Утром приходили из главного управления мвд по контролю за оборотом наркотиков, повестку вручили бабушке меня не было. В повестке ничего конкретного не написано, просто то что должен явиться, на обороте надпись, что в случае неявки доставят принудительно. Сказали что по уголовному делу, возможно я кого-то знаю или что то видел. Идти не хочу. Что может быть и почему могли так прийти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не являться по данной повестке.

Судя по всему Вас вызывают для дачи объяснений в рамках проведения доследственной проверки по заявлению об употреблении наркотиков..

Действующее законодательство не регулирует порядок вызова для дачи объяснений и ответственности за неявку по вызовам для дачи объяснений. Следовательно, при неявке к какой-либо ответственности Вас привлечь не могут.

Вручение лицу повестки должно удостоверяться подписью вызываемого. Если подписи нет, то данный факт подлежит доказыванию, иначе он не может быть признан установленным. Подпись члена семьи, через которого передана повестка, сама по себе не подтверждает вручение повестки адресату.

16.11.2019, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Кроме Вас на вопрос, что это может быть, не ответит никто, провидцев на этом сайте нет. Вспоминайте, анализируйте свои поступки, наверняка вспомните. Идти надо.

Удачи.

16.11.2019, 12:23
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии ч. 1 ст. 188 УПК РФ

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Согласно ч. 2 ст. 188 УПК РФ

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Если бабушка является членом вашей семьи (проживаете с ней вместе и ведете общее хозяйство) и Вам больше 16 лет, а также Вы не являетесь военнослужащим, то Вам необходимо явиться на допрос, либо заранее уведомить следователя о причинах неявки (ч. 3 ст. 188 УПК РФ).

16.11.2019, 12:31

Взяли номер у бабушки и звонили мне, написали, что как только получу повестку необходимо связаться с ними.

16.11.2019, 12:32

Для начала узнайте в дежурной части принадлежит ли телефон действующему сотруднику полиции. При подтверждении, свяжитесь со следователем по телефону и уточните в качестве кого Вас взывают и для какого именно процессуального действия. Также Вы можете поинтересоваться в связи с чем проявлен интерес к Вашей персоне. Иногда следователи идут навстречу и все заканчивается на уровне телефонных переговоров.

16.11.2019, 12:39