Екатеринбург, 16.11.2019, 13:17

Наследство после бабушки и папы - кто будет наследником?

Вопрос №16565775 из г. Екатеринбург
опубликован 16.11.2019, 13:17
У нас умерла бабушка 6 июня. Наследником её квартиры шёл мой папа. Папа умер 3 ноября, он не успел вступить в наследство. Сейчас идём наследниками я и моя сестра. Я не понимаю по кому мы идём наследниками, по бабушке или по папе? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Аня,

В силу наследственной трансмиссии к Вам перешло от отца право наследовать бабушке. Те. Вы наследуете бабушкино имущество по праву, перешедшему от отца. Это в случае, если он не подавал нотариусу заявление о принятии наследства.

И наследуете имущество, собственником которого был отец, как наследники первой очереди.

И я согласен с коллегой, Вы обратитесь к нотариусу побыстрее, это Ваша главная задача.

17.11.2019, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Вы наследуете долю, которую перешла вашему папе. В вашем случае речь идет о наследственной трансмиссии

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

16.11.2019, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Папа был единственным наследником,6 декабря он должен был вступить в это. Сложилось так, что его не стало... Что нам сейчас делать с сестрой? Вступать 6 декабря в наследство от бабушки, или через пол года от папы?

16.11.2019, 13:30

Вам главное - обратиться к нотариусу. А по срокам ориентируйтесь на это правило:

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

16.11.2019, 13:33