Может ли пациент работать водителем после тяжелой ЧМТ, перенеся операцию удаления внутричерепной гематомы?

Вопрос №16565992 из г. Иркутск
опубликован 16.11.2019, 14:38

Может ли пациент работать водителем после тяжелой ЧМТ, перенеся операцию удаления внутричерепной гематомы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если ему водительская комиссия даёт допуск и он признан здоровым, то да, может работать, ст.183 ТК РФ.

16.11.2019, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если он еще на больничном, то нет. Если же уже выписан с больничного (ст.183 Трудового кодекса РФ, требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"), то конечно же может выполнять свои обязанности.

Если с.

16.11.2019, 14:39

Все возможно. Но на данный вопрос ответить только медики могут в ходе медосмотра. Все зависит от состояния здоровья. Сам по себе факт гематомы и последующей операции не означает автоматически невозможность работы

Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" (вместе с "Порядком проведения обязательного медицинского...

16.11.2019, 14:39

Он должен пройти вновь мед. комиссию, если остранят, в связи с травмой, значит можете не допускать до работы, но решать это только врачам. Если Вы работодатель, то имеете право направить на медосмотр, внеплановый, в связи с перенесенной травмой.

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 213 ТК РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены нормативными актами.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.11.2019, 14:50

Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством утвержден Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604. Если у пациента нет диагноза, входящего в перечень, то он будет допущен к управлению транспортным средством.

16.11.2019, 15:02
Это лучший ответ

Вам никто из юристов не даст точный ответ может ли этот человек работать или не может после тяжелой ЧМТ, перенеся операцию удаления внутричерепной гематомы, потому что вопрос чисто медицинский.

Медики, а не юристы определяют степень годности к работе после такой травмы на основании

Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)"

16.11.2019, 15:38

Вопрос задан в связи с тем, что после таких операций не исключены последствия в виде эпилептических приступов. Они могут возникнуть спустя какое-время. Хотя не в 100% случаев.

16.11.2019, 14:46

Работодатель вправе организовать медицинскую комиссию согласно ст.212-213 Трудового кодекса РФ, чтобы выяснить вопрос пригодности по состоянию здоровья для выполнения своих обязанностей работником. Если по результатам мед. комиссии будет ясно, что свои обязанности выполнять не может, то работодатель обязан отстранить от работы.

16.11.2019, 14:49

Он же проходит медосмотр перед каждым рейсом иначе ему путевой лист не даст механик. Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н не забывайте благодарить юристов

Удачи вам!

16.11.2019, 14:49

Если работодатель имеете право направить на внеочередное мед. обследование. ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников.

16.11.2019, 14:56

Могут или не могут возникнуть эпилептические приступы здесь даже медики не могут дать точный прогноз, не говоря уже о юристах.

Как себя поведут медики при даче заключения о возможности работы далее водителем вам также никто точно не скажет.

Все сугубо индивидуально. Только медики могут оценить динамику состояния здоровья этого человека после перенесенной операции.

16.11.2019, 15:47