Самара, 16.11.2019, 17:48

Госпошлина в суд 12500 в какой суд обратиться'?В мировой или районный?

Вопрос №16566515 из г. Самара
опубликован 16.11.2019, 17:48
Госпошлина в суд 12500 в какой суд обратиться'?В мировой или районный?
Лучший ответ
Рекомендуется

От размера госпошлины это не зависит. Подсудность мировых судей указана в ст. 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

16.11.2019, 18:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Смотря какая суть дела, от этого и плясать.

16.11.2019, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Выдел доли дома в натуре от соседей.

16.11.2019, 18:23

В районный суд необходимо подавать иск.

16.11.2019, 18:39