Перевод в другой медицинский ВУЗ Москвы - возможно ли с сохранением места и условиями?

Вопрос №16566802 из г. Москва
опубликован 16.11.2019, 19:51
Можно ли по целевому, данному в один мед. вуз Москвы перевестись в другой мед. вуз Москвы, если успешно отучился первый курс, затем отслужил 1 год в армии, сохранив место В ВУЗе (брал Академ. Отпуск)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Можно перевестись с согласия заказчика целевого обучения, потому, что заказчик организовывает поддержку, включая меры материального стимулирования. В итоге получится трехсторонний договор между заказчиком, 1 вузом где сохранилось место и в переведенном.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

3. Сторонами договора о целевом обучении наряду с гражданином, указанным в части 1 настоящей статьи, и заказчиком целевого обучения могут также являться организация, осуществляющая образовательную деятельность, и (или) организация, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.

4. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которой обучается гражданин, заключивший договор о целевом обучении, учитывает предложения заказчика целевого обучения при организации прохождения указанным гражданином практики, а также по запросу заказчика целевого обучения предоставляет ему сведения о результатах освоения им образовательной программы.

16.11.2019, 20:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет так нельзя сделать. Тк. в договоре у вас условия об обучении в определенном вузе

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

ст. 56

16.11.2019, 19:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если целевое обучение (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то просто так нельзя. Нужно доп. соглашение к договору.

16.11.2019, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Можно только по трехстороннему соглашению с Заказчик и ВУЗом, поскольку в силу ст. 450 ГК РФ договор может быть изменен по соглашению сторон.

16.11.2019, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можно перевестись, если согласен тот ВУЗ, куда собираетесь переводиться, кроме того, этот вопрос надо соглосовать с тем лицом, которое подписывал направление целевое, так как программы ВУЗов могут разниться, а это уже существенное изменение договора.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

3. Сторонами договора о целевом обучении наряду с гражданином, указанным в части 1 настоящей статьи, и заказчиком целевого обучения могут также являться организация, осуществляющая образовательную деятельность, и (или) организация, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.

4. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которой обучается гражданин, заключивший договор о целевом обучении, учитывает предложения заказчика целевого обучения при организации прохождения указанным гражданином практики, а также по запросу заказчика целевого обучения предоставляет ему сведения о результатах освоения им образовательной программы.

5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных догово.

16.11.2019, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В других вузах, куда он хочет перевестись, короче программа по анатомии, т.е. её уже сдали. А сын может её там доздать? Или разные программы по анатомии исключают перевод по целевому? Может тогда снова взять целевое, но в другой ВУЗ?

16.11.2019, 20:42

Чтобы взять целевое (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") нужно соглашение с тем, кто финансирует обучение. Произвольно менять вуз и переводитсья без штрафных санкций не сможете. Более точно можно будет сказать после ознакомления с договором.

16.11.2019, 20:44

Дело в том что Ирина при расторжении 1 целевого договора вам придется вернуть заказчику образования потраченные средства на обучение. Либо перезаключить с тем же заказчиком новый договор

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения.

16.11.2019, 20:46

Этот вопрос надо согласовывать с лицом выдавшем целевое направление, если этого не будет, смогут взыскать средства за обучение, нарушение договора. Статья 56. Целевое обучение

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 337-ФЗ)

16.11.2019, 20:49