ДТП по договору купли продажи не виновен страховка на прежнего хозяина оплата ремонта возможна?

ДТП по договору купли продажи не виновин страховка на прежнего хозяина оплата ремонта возможна?
Лучший ответ

Статья 130 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит, что купленное авто является движимым имуществом.

Право собственности на машину у вас возникло в тот момент, когда был подписан договор купли-продажи автомобиля, а не с момента перерегистрации владельца. По сути, машина ваша, т.е. по договору купли-продажи является вашим движимым имуществом, но управлять ею вы права не имели. Договор купли-продажи удостоверяет ваше право собственности на авто, но не его допуск к дорожному движению.

Федеральный закон Российской Федерации "О безопасности дорожного движения" от 10 декабря 1995 года № 196 гласит, что транспортные средства допускаются к участию в дорожном движении только путем регистрации транспортных средств.

То есть у вас для управления автомобилем должен быть документ – паспорт транспортного средства (ПТС), в котором вы отражены в качестве нового владельца, на которого зарегистрировано право собственности. По сути, это государственная регистрация авто, которая позволяет допустить к его к дорожному движению. В действующем законодательстве нет ни одного документа, который бы указывал на то, что право собственности (по договору купли-продажи) возникает одновременно с его госрегистрацией (получением ПТС).

Таким образом, так как Вы были участником ДТП предыдуший владелец авто вряд ли Вам поможет чем то.

Надо учитывать вид страховки ОСАГО-если она на неограниченное количество лиц или Вы в нее вписаны, тогда возможны варианты.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Если у Вас страховка от прежнего хозяина авто, это означает, что СТРАХОВКИ У ВАС НЕТ, так как страховка заключается не на автомобиль, а на ЕГО ВЛАДЕЛЬЦА (водителя).

Вы невиновны в ДТП - значит, при отсутствии у Вас страховки ОСАГО, имеете право обратиться с заявлением в страховую компанию ВИНОВНИКА ДТП.

Если у виновника нет страховки ОСАГО, придётся обращаться к нему с иском в суд о возмещении ущерба от ДТП.

Хороший ответ. Спасибо!