Возможно ли получить российское гражданство, живя и работая в России полгода и находясь полгода дома в Украине с видом на жительство до 2020 года?

Я 15 лет живу и работаю в России пол года на работе пол года дома в Украине имею вид на жительство в 2020 году оно заканчивается могу ли я получить российское гражданство.
Лучший ответ

Основания для упрощенного порядка получения гражданства содержатся в ст. 14 ФЗ-62 "О гражданстве РФ". Для подробной консультации нужно больше информации о Вас.

Благодарю Вас!

Уважаемый Сергей, иностранный гражданин имеет право подать документы на гражданство спустя пять лет после получения ВНЖ. Это срок предусмотрен для большинства иностранных граждан, однако существуют дополнительные условия, которые сокращают этот срок. Например, для некоторых иностранцев общее количество лет, в статусе постоянно проживающих на территории РФ, сокращается до года (статус ВНЖ). К ним относятся те, кто имеет статус беженца или получил в нашей стране политическое убежище. Также в этот список попадают те, кто обладает профессией или квалификацией, представляющими интерес для России, имеет высокие достижения в области культуры, науки и техники. А лица, имеющие особые заслуги перед нашим отечеством, могут получиться российский паспорт даже без соблюдения иных условий.

Если иностранец раньше состоял в гражданстве Российской Федерации, для него получение гражданства после ВНЖ реально в течение трех лет, то есть ему достаточно проживать в России с видом на жительство только три года. К сожалению, многие иностранные граждане забывают или даже не знают, что срок проживания в РФ должен быть непрерывным. Таким сроком считается срок, когда мигрант выезжал за пределы нашей страны не более чем на три месяца в течение года. Нарушение этого условия может послужить причиной отказа в получении российского гражданства.

Таким образом, вопрос решается при индивидуальном рассмотрении документов. Из практики, после одного года от получения вида на жительства, рекомендуют обратиться за консультацией в службу ФМС, они рассмотрят ваши документы и определят возможность получения гражданства РФ.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Сергей.

Да можете но нужно больше инфо.