Вывод директором более 1 млн из ООО - как обратиться и претендовать на свою долю?
Обоатитесь к корпоративному юристу, который специализируется на таких делах, и имеет положительную судебную практику.
Виталий, прежде всего Вы должны понимать, что согласно пункту 6.1 статьи 23 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 № 14-ФЗ в случае выхода участника общества из него в соответствии со статьей 26 Закона доля участника переходит к обществу.
Общество выдало участнику, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества в виде имущества.
Поэтому тщательной проверке подлежит именно обстоятельство определения действительной стоимости доли участника в УК ООО.
Такая доля подлежит определению на основании данных бухгалтерской отчётности ООО за последний отчётный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из ООО.
Надо привлечь опытного аудитора, который сможет оценить правильность установления стоимости чистых активов ООО. В соответствии с приказом Минфина России от 28.08.2014 № 84 н "Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов" стоимость чистых активов определяется как разность между величиной принимаемых к расчёту активов организации и величиной принимаемых к расчёту обязательств организации.
Объекты бухгалтерского учёта, учитываемые организацией на забалансовых счетах, при определении стоимости чистых активов к расчёту не принимаются.
Принимаемые к расчёту активы включают все активы организации, за исключением дебиторской задолженности участников по взносам (вкладам) в уставный капитал ООО.
Принимаемые к расчёту обязательства включают все обязательства организации, за исключением доходов будущих периодов, признанных организацией в связи с получением государственной помощи, а также в связи с безвозмездным получением имущества.
В случае выхода участника из общества действительная стоимость его доли должна определяться исходя из данных бухгалтерской отчётности ООО за последний отчётный год, если у этого ООО нет обязанности представлять промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчётность.
Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчётность составляется ООО в случаях, когда законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учёта, договорами, учредительными документами ООО установлена обязанность её представления.
При равенстве стоимости чистых активов и уставного капитала действительная стоимость доли также выплачивается, однако уставной капитал уменьшается.
Когда Ваш привлечённый аудитор сделает надлежащее сравнение порядка определения стоимости Вашей доли с законным порядком, аудитор даст Вам заключение. Либо о правильности сделанной оценки. Либо заключение о неверных методах определения цены долей. Тогда Вы сможете обратиться в Арбитражный суд Республики Башкортостан с исковым заявлением к ООО о взыскании не выплаченной части действительной стоимости доли.
Надеюсь, что ответ прояснил Вам ситуацию.