Сохранение пособия при смене работы в период декретного отпуска

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет на постоянном договоре на основном месте работы. Хочу устроиться в другую компанию, но при этом сохранить пособие. Предлагают сначала оформить срочный трудовой договор на 3 мес, а затем совместительство на неполный рабочий день. Не потеряю ли я пособие?

Лучший ответ

Добрый день! Да, это допустимо, но важно, чтобы по своей форме такой договор не был схож с трудовым, т. е. чтобы в нем не было обязательных условий, прописанных в ст. 57 ТК РФ. Это может быть подрядный договор, составленный на основе ст. 702 ГК РФ, или контракт на оказание платных услуг в соответствии со ст. 779 ГК РФ. На лиц, работающих по таким договорам, не распространяются нормы трудового законодательства (ч. 7 ст. 11 ТК РФ). Работник имеет право, не прерывая отпуск (сохраняя при этом пособие), официально выйти на работу на условиях неполного трудового дня с согласия работодателя (п. 2 ст. 11.1 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Также возможно перейти целиком на надомную работу. Отпуск для этого прерывать также не потребуется, но работодатель вправе отказать в предоставлении работы в таком режиме, если до декрета сотрудница (-ник) не была надомницей (-ком).

Находясь в декретном отпуске по основному месту работы, сотрудник сможет заключить трудовой договор с этим же либо другим работодателем и трудиться по совместительству. А число мест работы по совместительству может быть неограниченным (ч. 2 ст. 282 ТК РФ).

Еще одной возможностью подзаработать для декретницы, ухаживающего за своим ребенком в отпуске по основному месту работы, является выполнение разовой работы на основании гражданско-правового договора.