Ситуация после смерти супруга - дети хотят дарственную часть дома - могу ли я получить компенсацию как пенсионер?
Здравствуйте. Договор дарения - безвозмездная сделка. Если хотите компенсацию за свою долю, то заключайте договор купли продажи.
Добрый день!
Вы собственник данной доли имущества и вправе распоряжаться ею как Вам захочется. Если считаете, что дети должны заплатить за долю - составляете договор купли-продажи.
В договоре дарения, о чем просят Ваши дети, не может быть указана никакая компенсация.
Здравствуйте.
В Вашем случае оптимальным вариантом будет составление договора купли-продажи, по которому ваша часть перейдет продавцам, а вы получите денежные средства.
Если же будете составлять договор дарения, то это безвозмездная сделка, по которой рассчитывать на какую-то компенсацию - не представляется возможным.
Второй пункт имеет место быть?:
"Кроме того, в дарственной на дом можно прописать следующие моменты:
1.стоимость передаваемого в дар имущества (по данным БТИ или по оценке сторон);
2.перечень лиц, которые сохранят право проживания в доме после его передачи в дар, если таковые имеются;
3.порядок передачи дома и разрешения разногласий;
4.наличие или отсутствие обременений права собственности на дом (залог, арест по судебному решению и т.п.);
5.порядок возврата дома дарителю, в случае смерти одариваемого, если стороны пришли к такому соглашению".
Да, может.
Но решать вам что делать - договор дарения или договор купли-продажи.