LSN Messenger
Александров, 17.11.2019, 13:58

Ситуация после смерти супруга - дети хотят дарственную часть дома - могу ли я получить компенсацию как пенсионер?

Вопрос №16568673 из г. Ярославль
опубликован 17.11.2019, 13:58
Я с супругом имели дом с землёй в равных долях; далее супруг умирает и два совершенолетних ребёнка просят у меня дарственную на мою часть дома, могу-ли я запрашивать какую-то компенсацию, а я пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Договор дарения - безвозмездная сделка. Если хотите компенсацию за свою долю, то заключайте договор купли продажи.

17.11.2019, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Вы собственник данной доли имущества и вправе распоряжаться ею как Вам захочется. Если считаете, что дети должны заплатить за долю - составляете договор купли-продажи.

В договоре дарения, о чем просят Ваши дети, не может быть указана никакая компенсация.

17.11.2019, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

В Вашем случае оптимальным вариантом будет составление договора купли-продажи, по которому ваша часть перейдет продавцам, а вы получите денежные средства.

Если же будете составлять договор дарения, то это безвозмездная сделка, по которой рассчитывать на какую-то компенсацию - не представляется возможным.

18.11.2019, 12:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Второй пункт имеет место быть?:

"Кроме того, в дарственной на дом можно прописать следующие моменты:

1.стоимость передаваемого в дар имущества (по данным БТИ или по оценке сторон);

2.перечень лиц, которые сохранят право проживания в доме после его передачи в дар, если таковые имеются;

3.порядок передачи дома и разрешения разногласий;

4.наличие или отсутствие обременений права собственности на дом (залог, арест по судебному решению и т.п.);

5.порядок возврата дома дарителю, в случае смерти одариваемого, если стороны пришли к такому соглашению".

18.11.2019, 12:22

Да, может.

Но решать вам что делать - договор дарения или договор купли-продажи.

18.11.2019, 12:24