Северный коэффициент при переезде из Мурманска в Москву - сохранится ли он?
Получаю военную пенсию с северной надбавкой в Мурманске. Постоянно зарегистрирован там же. Выслуги 15 лет северных нет. Вопрос: мне предлагают работу в Москве. Если я уеду работать то сохранится ли у меня северный коэффициент. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если выслуга на крайнем севере 15 лет, то коэффициент сохранится (см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1)
За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Спасибо за объяснение!
Моя регистрация останется прежней в Мурманске. Я хочу просто работать в Москве.