Пользователь 9111.ru

Нужна помощь адвоката по жилищным вопросам - ситуация с обменом квартир и переписью доли на мужа

Мне нужна помощь адвоката по жилищным вопросам, который практикует в С-Пб. Ситуация такова. В 1993 году в результате обмена я и моя мать получили двухкомнатную квартиру, которую приватизировали в совместную собственность. Примерно в это же время моя сестра тайком продаёт комнату, которая ей досталась от мужа после развода и вместе с ребёнком (1990 г.р.) выписывается в город. Из-за племянницы я дала согласие прописать их в нашу квартиру. В том же году (1993): 1. мать выходит замуж и уезжает заграницу, где досих пор живёт и работает. 2. ребёнка забирает бывший муж сестры и уезжают в Иркутск. 3. сестра снимает квартиру со вторым мужем и в нашей квартире не живёт. Начиная с 1995 года в кв-ре живу я с мужем и оплчиваем налоги, квартплату и текущий ремонт. Так как мать возвращаться не планирует, она решила переписать свою долю на моего мужа. А после этого он отдаёт свою прив. Комнату моей сестре и ребёнку (в сентябре ей будет 14 лет). В РОНО согласие дали на обмен, но нужно согласие родителей ребёнка. Бывший муж сестры на контакт не выходит. В том же РОНО посоветовали сделать обмен через суд. Пока мать и сестра согласны, что у сестры будет комната, а я с мужем останемся в кв-ре.Но мы с мужем опасаемся, что после обмена мать может переписать долю на сестру. Делить и переписывать долю, пока в кв-ре прописан ребёнок нотариусы не берутся. Подскажите как можно разменяться. Вероятно нам будет нужна помощь в суде. Заранее спасибо. С уважением Светлана К.
Лучший ответ

Здравствуйте Светлана, такое впечетление, что Вы живете в глухой провинции.

Поясняю у нас в Новосибирске /в Питере я думая с 1998/ с февраля 1999 года необходимо принести в Юстицию простую форму договора, т.е. не заверенный нотариусом сдать комплект документов и через месяц Вы получаете готовые документы.

Зачем Вам Нотариус???? 1. Что бы не печатали в газетах, я не встречал ни одного реального случая когда нотариус возместил деньги по расторгнутой сделке.

2. Нотариус берет на порядок выше.

3. Нотариус также совершает ошибки в договорах /вчера принесли дело где неправлино указаны даты, правда было это летом 1999 года/

Теперь Ваши действия: собираете комплект документов - план квартиры, выписку из реестра недвижимости, кадастровый номер на квартитру, разрешение РОНО, нотариальную доверенность на продажу от ее имени ее доли в квартире /на Вас/, справка из ЖЭКа о зарегистрированных. Проверьте что-бы договор приватизации был зарегистрирован в Бюро технической инвентаризации имеется в виду 1993 годом.

Если квартира приватизирована в совместную собственность то Вам необходимо будет составить соглашение о разделе квартиры по долям по 1/2 доли на Вас и вашу маму.

После совершения сделки ВАША МАМА НЕ ИМЕЕТ НИ КАКИХ ПРАВ НА КВАРТИРУ. Собственниками будете являтся Вы и Ваш муж.

Единственное, что стоит обязательно сделать - это согласно разрешению РОНО провести продажу комнаты Вашего мужа на ребенка, подчеркиваю именно на ребенка.

Не знаю как во столицах в Новосибирске стоимость договора простой письменной формы стоит 600 рублей, если нужно что бы Вас сопровождали в Юстиции то + 1000 рублей. Попробуйте ориентируясь на эти цифры найти юриста в Питербурге.

P.S. Если хорошо владеете Вордом, на уровне пользователя пришлите мне на мыло Ваш электронный адрес - вышлю соглашение и договор - работа для школьника старших классов.

С Уважением

Спасибо. Не знаю на сколько Ваш ответ помог Светлане, но читать его было интересно. Достаточно развернуто и очень непохоже на сухие короткие ответы других юристов. Видно, что ответ писал человек с чувствами и эмоциями.