Может ли бабушка подать иск на общение с внучкой, если суд назначит отцу график общения с ребёнком?

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста, если суд назначит отцу, график общения с ребёнком. Может ли бабушка (мать отца) подать такой же иск на общение с внучкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Статья 67 СК РФ устанавливает:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Бабушки и дедушки вправе общаться с внуками (ст. 67 СК РФ) и если запрещают, то в суд могут подать соответствующий иск. Однако изначально желательно подать заявление в опеку, досудебное решение проблемы, а если мать ребёнка откажет в общении Б и Д, то тогда в суд иск.

Если отцу предоставят в судебном порядке, график общения с ребёнком. Значит его мать (бабушка ребёнка) тоже может с ней видеться. Может ли бабушка от себя подать иск на общение с внучкой? Если этого времени ей не достаточно?

Да, она может обратиться в суд в соответствии со ст. 67 СК РФ.

Здравствуйте, суд по иску отца установит время именно для отца, причем тут бабушка?! Она не является стороной в процессе. Бабушка имеет право подать иск от себя лично и ей суд определит решением другое время для общения с внуком (внучкой).