Можно ли уйти на льготную пенсию после работы машинистом крана мостового и башенного крана?
Согласно закона О страховых пенсиях от 28 12 2013 г ст 30 надо иметь минимально 15 лет такого стажа. Декретный у вас в этот стаж войдет, все полтора года, если он начался до октября 1992 года. Вам имеет смысл доработать
до 15 лет и тогда выйдете на пенсию в 50 лет. Общего стажа у вас должно быть не менее 20 лет.
Нет не можете. Т.к. нет оснований для досрочного выхода на пенсию (ст. 30 - 33 ФЗ О страховых пенсиях)
Из вопроса их не усматривается. По сроку не проходите.
Согласно п.3 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" досрочно пенсия может быть назначена женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.
У Вас не хватает стажа до 15 лет. И не известно. Какой у Вас стаж, чтобы сделать вывод.
Для того что бы выйти на пенсию в 50 лет, Вам надо иметь стаж крановщика не менее 15 лет и общего стажа не менее 20 лет, так что такого права у Вас нет. ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
Но в целом получается 15,5
Согласно п.3 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" стаж 15 лет должен быть именно машинистом. Вы же пишите, что этот стаж 13,5 лет.
Нет. к сожалению не получается.