Санкт-Петербург, 17.11.2019, 18:41

Можно ли уйти на льготную пенсию после работы машинистом крана мостового и башенного крана?

Вопрос №16569528 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.11.2019, 18:41
Я работаю машинистом крана мостового 13,5 лет, из них 1,5 года декретный отпуск. С 1989 по 1991 (2 года) работала на башенном кране. Могу я уйти в 50 лет на льготную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно закона О страховых пенсиях от 28 12 2013 г ст 30 надо иметь минимально 15 лет такого стажа. Декретный у вас в этот стаж войдет, все полтора года, если он начался до октября 1992 года. Вам имеет смысл доработать

до 15 лет и тогда выйдете на пенсию в 50 лет. Общего стажа у вас должно быть не менее 20 лет.

17.11.2019, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет не можете. Т.к. нет оснований для досрочного выхода на пенсию (ст. 30 - 33 ФЗ О страховых пенсиях)

Из вопроса их не усматривается. По сроку не проходите.

17.11.2019, 18:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Согласно п.3 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" досрочно пенсия может быть назначена женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

У Вас не хватает стажа до 15 лет. И не известно. Какой у Вас стаж, чтобы сделать вывод.

17.11.2019, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Для того что бы выйти на пенсию в 50 лет, Вам надо иметь стаж крановщика не менее 15 лет и общего стажа не менее 20 лет, так что такого права у Вас нет. ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

17.11.2019, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Но в целом получается 15,5

17.11.2019, 18:44

Согласно п.3 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" стаж 15 лет должен быть именно машинистом. Вы же пишите, что этот стаж 13,5 лет.

17.11.2019, 18:45

Нет. к сожалению не получается.

17.11.2019, 18:46