Чебоксары, 17.11.2019, 18:55

Муж арестован за вождение в нетрезвом состоянии - Сколько времени его могут держать? Есть другой вариант решения проблемы?

Вопрос №16569574 из г. Чебоксары
опубликован 17.11.2019, 18:55
Мужа арестовали и поместили в ровд, он был за рулем на тот момент лишенный, могут ли его держать 48 часов. Меня интересует обьязательно дело должно решаться арестом или можно заплатить шраф и все?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж ранее был лишен права управления транспортным средством, то в данном случае будет уголовное дело по ст.264.1 УК РФ и судимость. Поэтому в рамках возбужденного дела могут задержать на срок до 48 часов и это вполне законно. Штраф по ст.264.1 УК РФ как уголовное наказание достаточно большой. Там суммы в пределах 200-250 тысяч рублей, поэтому нет так то просто заплатить такой штраф. Может быть лучше получить условный срок.

В любом случае это большая неприятность, так как судимость - это очень плохо. Себе жизнь испортил ваш муж и детям заодно (если таковые, конечно, имеются). Черное несмываемое пятно на всю жизнь.

17.11.2019, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Давайте по порядку. Если ранее был лишен права управления, то могут задержать, т.к. если статья предусматривает административный арест, а ч.2 ст.12.7 КоАП РФ предусматривает такую санкцию, то могут задержать до суда на срок до 48 часов (ст.27.3-27.5 КоАП РФ). Так согласно ч.3 ст.27.5 КоАП РФ:

Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Но может быть и штраф.

17.11.2019, 18:56

Его задержали, так как его подозревают в совершении преступления предусмотренного ст.264.1 УК РФ,задержали до момента, пока будет решен вопрос с возбуждением уголовного дела и избранием меры пресечения. Задержание законно.

УПК РФ Статья 92. Порядок задержания подозреваемого

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу с момента фактического задержания подозреваемого, его участие в составлении протокола задержания обязательно.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 437-ФЗ)

2. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.

3. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.

4. Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями части второй статьи 46, статей 189 и 190 настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 98-ФЗ, от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.11.2019, 18:59

Могут задержать на 48 часов, поскольку имеются признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 264.1 УК РФ. Основания задержания установлены ст. 91 УПК РФ:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Меру наказания будет принимать мировой судья.

17.11.2019, 19:20

Екатерина!

Увы, правомерно, ст.264.1 УК РФ. Но он может. Ссылаться, что работает на машине и это его средства к существованию, если этот момент докажет, то послабления.

17.11.2019, 19:23

Могут и арестовать на 15 суток и выписать штраф одновременно?

17.11.2019, 18:59

Нет. Согласно ч.2 ст.12.7 КоАП РФ применяется один из следующих видов наказаний: управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

17.11.2019, 19:02

Нет, что то одно, не понятно, что же совершил, то ли уголовное, то ли административное правонарушение.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

17.11.2019, 19:02