Иркутск, 17.11.2019, 19:31

Возврат денег за услуги адвоката при проигрыше в суде - возможности и способы

Вопрос №16569728 из г. Иркутск
опубликован 17.11.2019, 19:31
Можно ли вернуть деньги за услуги адвоката при составлении заявления и защите в суде, если ипроцесс будет проигран? Если возможно-то каким образом? Через суд? или еще как-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, согласно статье 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Во-вторых, согласно статье 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В-третьих, если адвокат не смог защитить надлежащим образом интересы своего клиента в суде по гражданскому делу, то клиент вправе в этом случае с него потребовать возврата части денег, уплаченных ему, если такое условие имеется в договоре, заключенном с адвокатом. Поэтому при заключении договора с адвокатом или с юристом на оказание ими юридических услуг следует серьезно подходить к заключению такого договора и настаивать на том, что бы деньги были уплачены за положительные результаты их работы, а не за присутствие в судебном заседании. Об этом смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" статью "Как правильно выбрать юриста или адвоката для представительства в суде", которую больше всех "критиковали" именно адвокаты.

Всего Вам доброго.

17.11.2019, 19:46
Оценка автора вопроса:
ВАША СТАТЬЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНА (О ВЫБОРЕ ЮРИСТА) ЖАЛЬ, ЧТО ВЫ ТАК ДАЛЕКО ЖИВЕТЕ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вернуть деньги можно с адвоката только в одном случае, если это прямо предусмотрено договором.

17.11.2019, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Адвокату оплачивается услуга (т.е. процесс). Оплата услуг адвоката/юриста не ставится в зависимость от результата рассмотрения дела.

Более того, если дело будет проиграно, то другая сторона может подать заявление о взыскании с Вас судебных расходов.

17.11.2019, 19:37

Если услуга оказана некачественно, то вы вправе потребовать по закону о защите прав потребителей, отказаться от ее оплаты (как если бы испортили платье в ателье или плохо вставили зубы)

17.11.2019, 19:43

Уважаемая Татьяна!

Закон РФ "О защите прав потребителей" в этом случае, увы, не поможет. Об этом знают большинство юристов и адвокатов.

Удачи Вам.

17.11.2019, 19:47

Я знаю, что есть закон о ЗПП.

некачественное платье или плохие зубы это одна ситуация. В Этом случае некачественность доказывают посредством проведения экспертизы качества.

Чтобы вернуть деньги за услуги адвоката, Вам потребуется доказать, что они оказаны некачественно. Это практически недоказуемо.

17.11.2019, 19:48