Астрахань, 17.11.2019, 22:08

Что делать, если муж не может выплатить долг в размере 800 тыс рублей по расписке на 50 тыс рублей?

Вопрос №16570188 из г. Астрахань
опубликован 17.11.2019, 22:08
Муж 4 года назад взял деньги под расписку точную сумму я не знаю примерно 50 тыс руб. долг не отдал (обьяснять, почему, не буду) пришло письмо от 12 ноября о заочном решении суда о взыскании 800 тыс руб, 650 тыс проценты остальное основной долг, такие деньги точно не сможем отдать что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть 10 дней на подачу письменного возражения, суд может отменить судебный приказ, тогда истцу необходимо будет обращаться в суд. Безусловно, такие проценты невозможны, здесь необходима проверка прокуратурой.

Но, у Вас истек срок исковой давности, таким образом Вашему мужу ничего не надо уже платить, все. Истец попал на данные сроки и все претензии будут неправомерными уже.

Для составления возвражения можете обратиться к юристу, услуга платная (ст. 779 ГК РФ).

- см. ст. 159 УК РФ.

17.11.2019, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте.

Вы можете заочное решение отменить.

17.11.2019, 22:10
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Отменить, а если у человека есть в этом суде связи, есть смыл?

?

17.11.2019, 22:13

Если Вы не попробуете оспорить это решение, то Вам придется выплачивать всю сумму, плюс проценты, судебным приставам.

17.11.2019, 22:27

Разве могут быть такие проценты за неоплаченный долг? Откуда взялась сумма?

17.11.2019, 22:30

Как минимум, зайдите на сайт суда и посмотрите решение по Вашему делу.

17.11.2019, 22:34