Процесс получения 13% налогового вычета для пенсионера при покупке автомобиля - сроки, необходимые документы и место оформления
Как получить в налоговой 13% с покупки машины работающему пенсионеру? Какие сроки? Машину купил летом 2019 года. Какие нужны документы? Где их оформлять?
Добрый день.
Можно выделить следующие разновидности налогового вычета:
Имущественный. Если было приобретено жилье или земля.
Социальный. Если ресурсы пошли на оплату обучения, лечения.
Благотворительность. Если расходы связаны с добровольными пожертвованиями.
Возврат 13% проходит при участии Федеральной налоговой службы – она проверяет налогоплательщика по некоторым показателям и определяет его право на вычет. Получить его можно как на текущем месте работы, так и непосредственно в налоговой инспекции.
Покупка машины в этот перечень не входит.
Невозможность вернуть подоходный налог при его покупке автомобиля. Налоговый кодекс разрешает делать вычет с покупки абсолютно любого жилья или земли под него, но вернуть часть уплаченных налогов при покупке автомобиля будет невозможно.