Требование суда о предоставлении оригиналов документов для экспертизы - как понять и насколько оно правомочно?

Вопрос №16571421 из г. Краснодар
опубликован 18.11.2019, 10:12

Коллеги, добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

В суде истцом заявлено ходатайство о почерковедческой экспертизе. За 6 месяцев судебного процесса, суд не запросил оригиналы документов у ответчика, то есть оригиналов я не видела, в деле их нет. Есть только копии. Суд требует от истца указать страницы материалов дела, содержащих копии этих документов для экспертизы. Но ходатайство звучит истребовать оригиналы документов у ответчика и по ним провести экспертизу, не по копиям в деле. Как понимать требование суда и насколько оно правомочно? Заранее благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала, что касается заключения эксперта - без получения свободных и экспериментальных образов почерка, а также по ксерокопиям, эксперт даст однозначный ответ - НДЗ (невозможность дать заключение). Что касается действий суда, возможно, судья таким образом сначала намерен очертить исчерпывающий перечень документов, оригиналы которых, впоследствии, запросить у ответчика и направить для производства экспертизы (или обязать ответчика предоставить эти документы непосредственно эксперту). На данном этапе, ничего неправомочного нет, на практике такое бывает.

18.11.2019, 10:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо, стоит наверное уточнить, что ходатайство содержит перечень документов, которые истец просит истребовать у ответчика и по которым просит провести экспертизу. Материалы дела не содержат и половины этих документов даже в копиях. Требование судьи выглядит странным, так как очевидна его заинтересованность в пользу ответчика.

18.11.2019, 10:42

Не стоит делать поспешные выводы. Любой исследуемый документ должен быть приобщен к материалам дела. Суд не может назначить экспертизу по документам, не содержащимся в материалах дела. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют (ст. 57 ГПК РФ).

18.11.2019, 11:00

В таком случае, я не понимаю, почему нельзя истребовать документы В оригинале у ответчика, приобщить их к делу и затем требовать указывать листы дела, хотя в этом случае, надобность указывать листы дела, наверное, отпадёт. Разве при такой последовательности, это будет нарушением? Я не понимаю зачем указывать листы дела, содержащие копии документов, оригиналы которых истец даже не видел, может их вообще не существует.

18.11.2019, 11:05

Опять же повторюсь. Для приобщения к делу тех или иных доказательств для того и существует ст. 57 ГПК РФ. В случае, если представление необходимых доказательств затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством.

Суд должен соблюсти требования ст. 12 ГПК РФ - состязательность сторон. Если в ходатайстве о назначении экспертизы содержатся ссылки на документы, отсутствующие в деле, сами посудите, на каком основании суд будет назначать по ним экспертизу. Вы сами указали, сначала "приобщить их к делу". Т.е. сначала заявить ходатайство об истребовании доказательств.

18.11.2019, 11:16

Ходатайство об истребовании доказательств уже заявлено и список документов в этом ходатайстве заявлен. Почему они до сих пор не истребованы и не приобщены к делу, не ясно. Экспертизу я прошу именно по оригиналам затребованных документов, которых в деле нет.

18.11.2019, 11:20

А здесь и выдумывать нечего. Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле (ст. 166 ГПК РФ). В следующем судебном заседании, суд рассмотрит Ваше ходатайство и вынесет определение.

18.11.2019, 11:43

То есть, я всё-таки, правильно понимаю, что вначале должно быть удовлетворено ходатайство об истребовании документов, они должны быть приобщены к делу, и только потом от истца могут требовать указать листы дела?

18.11.2019, 11:57

Направил ответ в личных сообщениях.

18.11.2019, 12:02