Вопросы о подаче заявления на алименты - документы, присутствие ребенка и возможность отзыва иска

Какие документы нужны для подачи заявления на алименты? Надо ли присутствие ребенка если ему исполнилось 14 лет? Могу ли я добровольно отозвать исковое заявление на алименты через 2 месяца?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Вера! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку.

1) Для подачи заявления на алименты нужно приложить копию свидетельства о рождении ребенка, которое подтверждает тот факт, что ответчик является родителем и согласно ст.80-83 Семейного кодекса РФ несет обязанности по его содержанию.

2) Присутствия ребенка не требуется при рассмотрении дела о взыскании алиментов.

3) Отказаться от иска конечно можете (ст.173 ГПК РФ), но Вы должны осознавать последствия такого отказа, которые Вам должны разъяснить. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спасибо, буду знать.

1. Иск

2. копия свидетельства о рождении, копия паспорта ребенка (при его наличии)

3. копия свидетельства о заключении или расторжении брака

Присутствие ребенка не требуется.

Отозвать иск можно, но повторно подать иск с тем же предметом и на том же основании не сможете (ст. 134 ГПК РФ).

Госпошлину за рассмотрение иска платить не требуется. Если родитель не имеет других детей, которым он обязан уплачивать алименты, т о сначала надо подавать заявление о вынесении судебного прикза.

Спасибо, теперь все ясно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Дети не присутствуют в суде по взысканию алиментов на них. Не можете вы ничего отозвать, (спустя 2 месяца), кроме как не получать исполнительный лист по алиментам, или отозвать его из ССП (если вы лично подавали в суд, а не муж, на взыскание алиментов). Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (действующая редакция)

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.