Вероятность назначения уголовной ответственности за уклонение от армии и возможные последствия
Ответственность за уклонение от военной службы устанавливается Уголовным Кодексом РФ (далее – УК РФ). Согласно части 1 статьи 328 УК РФ уклонение от воинской службы – это неявка в военкомат на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или место отправки на службу. О данном мероприятии гражданин должен быть надлежащим образом уведомлен повесткой, полученной в руки под личную подпись.
Статья за уклонение от воинской службы предусматривает, что не считается уклонением от службы неявка на данные мероприятия по уважительной причине, которой считается болезнь, рождение ребенка, смерть одного из родных. Однако, данная «уважительная причина» уклонения от воинской службы должна быть подкреплена официальным документом.
Все зависит от конкретных обстоятельств дела.