Необходимость согласия мужа для продажи квартиры при разводе - кто прав, нотариусы или закон?

• г. Кемерово

Я с мужем в разводе, дочери 16 лет, хочу продать квартиру, чтобы купить большую. В паспортном столе потребовали согласие мужа. Он обратился к нотариусам (трем) все отказали, сославшись, что законом это не предусмотрено. Живем в разных городах. Вопрос первый-кто прав? Вопрос второй-каким законом это регламентируется? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если квартира куплена в браке то требуется согласие мужа на ее продажу. Согласие удостоверяется нотариусом.

Ст. 35 СК РФ Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга
.