Кто имеет право на деньги от продажи квартиры - мать, продавец, или брат, который добровольно выписался?

• г. Нижний Новгород

Я продала мамину квартиру по ген. доверенности от неё. В квартире был прописан мой брат, он добровольно выписался. Приватезирована квартира была только на маму. Брат спивается. Сейчас он мне грозит судом, чтобы я отдала ему половину денег от продажи. Может ли он претендовать на часть денег от продажи? В своё время у него была секция в семейном общежитии, но она была оформлена на маму (чтобы он не смог её пропить) и мама её продала, чтобы купить брату машину (наивно полагая, что он начнёт работать).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Учитывая, что квартира принадлежала маме на праве собственности, брат не имеет права на денежные средства, полученные от продажи данной квартиры.

Добрый вечер Елена. Претензии вашего брата не состоятельны, никаких прав на квартиру у него нет и поэтому в вашем случае требовать от вас и вашей мамы он ничего не может, поскольку прописка не порождает каких-либо прав на квартиру.