Пользователь 9111.ru
Москва, 18.11.2019, 15:12

Каковы мои права на приватизированную квартиру, где проживаю без прописки?

Вопрос №16572736 из г. Москва
опубликован 18.11.2019, 15:12
Мой отец собственник приватизированной квартиры (приватизирована во время брака с моей мамой), но на него. В этой квартире он не проживает уже 15 лет, в ней живу я с супругом, но мы в ней не прописаны, но оплачиваем все услуги ежемесячно. Я живу в этой квартире с рождения, т.е. уже 28 лет. А одна проживаю (без родителей) 10 лет. У отца как мне кажется началась деменция (псих. Заболевание - скандалит каждый день с нами, обвиняет маму в изменах, меня выгоняет из квартиры каждый день говоря что я устраиваю ей любовников, оскорбляет по страшному, пытается накинуться и т.д. Но есть и предположение что он придуривается и делает все это специально, чтобы мы с мамой меньше общались, эгоистическая ревность). Так вот, могу ли я как-то иметь права на квартиру? Или нет? Прописана я в другой квартире с рождения. Плачу за квартплату через приложение по карте мужа. Если я не буду выезжать из нее, он может меня выселить только с милицией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, прав на указанную квартиру у Вас нет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.11.2019, 15:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Юлия!

Выселение из жилища, в котором вы фактически проживаете, может состояться только через суд. Полиция не принимает участия в выселении.

18.11.2019, 15:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отец имеет полное право выставить вас с супругом, на улицу. Так что ищите себе другое жильё, он может вызвать участкового и вас начнут штрафовать за отсутствие регистрации по месту жительства (нахождения) .

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.11.2019, 15:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Моя мама соответственно тоже не имеет ни каких прав, несмотря на то, что посей день с ним браке, и квартира была приватизирована в браке?

18.11.2019, 15:19

Ваша мама имеет бессрочное право пользования, т.к. отказалась от участия в приватизации.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.11.2019, 15:22

А мама ваша здесь при чём? У вас с мужем нет в квартире регистрации, и вы с ним не можете в ней находиться.

18.11.2019, 15:31

Благодарю за ответ. Если я правильно понимаю, она может через суд доказать право на пожизненное проживание, несмотря на то что он единственный собственник по приватизации? Так как является его супругой на сегодняшний день?

18.11.2019, 15:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕ МОЖЕТ ОНА НИЧЕГО ДОКАЗАТЬ, Если квартира у отца находилась до вступления в брак, или на момент приватизации, мама не была в ней зарегистрирована. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.11.2019, 15:32

Доказывать не надо, данное право уже возникло в момент её отказа от участия в приватизации.

Основание:

В п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" к названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (ст. 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.11.2019, 15:35

Юлия, я внимательно прочитал Ваш вопрос с уточнениями к ним. Могу сказать следующее. Пожизненное право проживания возникает с учетом положений

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Таким образом, правовое значение имеет не нахождение в браке, а прописка в данной квартире на момент приватизации квартиры.

Из вопроса я не вижу соответствующей информации.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за более детальной консультацией.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

18.11.2019, 15:39

Вадим Игоревич, она не прописана в данной приватизированной квартире, прописана в другой, в которой была прописана всю жизнь. Тем самым она все равно давала свое право-согласие на приватизацию? Более того она занималась этим вопросом по доверенности в 2004 году...

18.11.2019, 15:40

Ее согласие и не требовалось. Согласие требуется только тех, кто прописан в квартире. То, что она была представителем отца по доверенности, никаких прав ей лично не дает.

В общем, прав никаких ни у кого, кроме как у отца, в отношении этой квартиры, получается, и нет (поскольку только он был прописан в квартире на момент приватизации и принял участие в ней).

Рассмотрите возможность (если у него наблюдаются, как Вы пишете, психические отклонения) обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным или ограничении его дееспособности.

18.11.2019, 15:54

Юлия! Если Ваша мама на момент приватизации была прописана в ДРУГОЙ квартире, то ФЗ "О приватизации" и Право ПоЖИЗНЕННОГО проживания на неё НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ...

во вторых Отец единоличный СОБСТВЕННИК квартиры, а значит Он и только Он может решить кому проживать а кого выселить.

В третьих

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Доказать в суде приобретательную ДАВНОСТЬ в данном случае будет практически НЕВОЗМОЖНО.

В четвертых: направить отца на лечение можно ТОЛЬКО с ЕГО СОГЛАСИЯ, либо в рамках какого-то совершенного им преступления или административного правонарушения, и только после этого, при наличии соответствующего мед. заключения - признать его недееспособным и оформить опекунство, в рамках которого продать данную квартиру его жене, либо Вашему мужу, если Вы ему доверяте на 150 %

В пятых - на основании вышеперечисленного Вам остается либо смириться и плясать под указания Отца, либо пойти с ним на конфликт и начать судебную процедуру о возмещении вам денег, за неотделимые улучшения, которые Вы провели в квартире, для чего опять таки придется нанимать экспертизу...

18.11.2019, 16:03

Дмитрий Геннадиевич, благодарю за ответ. Теперь все ясно. Спасибо за предупреждение о навязчивых лицах: ) Всего хорошего.

18.11.2019, 15:51