Риски при покупке приватизированной квартиры с выписанными несовершеннолетними - нарушение прав приватизации?
Хочу купить квартиру приватизированную в ноябре 2016 года (в приватизации участвовал один человек (дедушка несовершеннолетнего), но августе 2016 году из квартиры был выписан несовершеннолетний ребенок и его мать в квартиру к отцу ребенка.
Есть ли риски при покупке данной квартиры? Нарушены ли права приватизации несовершеннолетнего?
Алексей!
Есть риск, что по достижении 18-летнего возраста ребенок сам оспорит результаты приватизации.
Рассмотрим риски.
Подобные иски обращены к ответчикам - участникам приватизации, т.к. именно за счет их долей будет выделена доля ребенка. В Вашем случае - это дедушка (ст.ст. 38, 40 ГПК РФ).
Третьи лица - администрация и Росреестр.
Дедушка своей долей распорядился - продал, подарил, обменял (не имеет значения). Т.е. в натуре предоставление истцу доли невозможно.
Остаются имущественные претензии внука к дедушке - либо денежная компенсация, либо предоставление соразмерного жилья. Но Вас этот спор никак не касается.
Удачи!
Если выписали непосредственно перед приватизацией и он не смог реализовать свое право на приватизацию согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", то могут быть претензии у него, т.к. его права нарушены.
Нет рисков. Ребенка прописали с родителем (ст. 20 ГК РФ). Это нормально. Права его не нарушены. Он не собственник в этой квартире.
Здравствуйте, в данном случае, если ребенка выписали и перепрописали в другое место в связи со сменой места жительства родителей согласно ст. 20 ГК РФ, то тогда все вполне законно. Но если по суд выписали-тогда могут быть проблемы.
Я бы не советовал покупать такую квартиру, несмотря на то.что формально вроде бы все законно и ребенка прописали к родителю, Ст.20 ГК РФ. Но было нарушено право несовершеннолетнего на приватизацию жилья. Один из родителей как законный представитель вправе обратиться в интересах ребенка в суд. Вам нужны эти суды? Ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации",
Здравствуйте, с учетом данного временного промежутка: август-ноябрь, риски о признании нарушении прав несовершеннолетнего на жилое помещение в связи с неправомерным не участием его в приватизации минимальны, так как в соответствии со ст.20 ГК РФ
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.В этой связи смена места жительства матери влекла смену места жительства ребенка, и в связи с этим сделка по приобретению Вам квартиры не относится к рискованным.
Удачи Вам.
Права ребенка при приватизации не нарушены, поскольку на момент приватизации ребенок в квартире не был зарегистрирован. В силу ст. 20 ГК РФ ребенок до 14 лет может зарегистрирован только по месту жительства родителей. Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 в приватизации могут участвовать только лица, зарегистрированные в квартире.
Алексей!
Риск есть. Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что права бывших членов семьи собственника жилого помещения должны рассматриваться в общей системе действующего правового регулирования как получающие защиту наряду с конституционным правом собственности; признание приоритета прав собственника жилого помещения либо проживающих в этом помещении других лиц, обеспечение баланса их интересов зависят от установления и исследования фактических обстоятельств конкретного спора, т.е. не исключается необходимость учета особенностей конкретных жизненных ситуаций при разрешении соответствующих гражданских дел (Постановление от 8 июня 2010 года N 13-П; определения от 3 ноября 2006 года N 455-О, от 18 октября 2012 года N 1837-О и др.).Действующее законодательство гарантирует защиту права пользования жилым помещением бывшим членам семьи собственника данного жилого помещения. Так, бывшие члены семьи собственника, отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении при его приватизации, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством; гражданам, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предоставляется право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними, и право требовать устранения нарушений своих прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника такого помещения (пункты 1 и 3 статьи 292 ГК Российской Федерации; статья 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"; часть 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Следовательно, если недостижение согласия между собственником и другим лицом - бывшим членом его семьи в вопросе о порядке пользования жилым помещением, где они оба проживают, приводит к ограничению данного лица в праве пользования жилым помещением, оно подлежит защите в судебном порядке.
Не советую вам покупать такую квартиру.
Удачи!