До вас не дозвонился, позвоните мне 89114196581 может ли не член снт быть председатель снт.
Добрый день.
Нет не может, статья 16 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Нет.
Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное (статья 22 Закона № 66-ФЗ).
Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (п. 1 статьи 18 Закона № 66-ФЗ).
Таким образом, председателем правления садоводческого некоммерческого товарищества может стать член товарищества, имеющий земельный участок на территории этого объединения.
Решение общего собрания об избрании председателя или члена правления, к примеру, из родственников членов товарищества, может быть оспорено в судебном порядке.
Избрание членов правления и председателя правления из лиц, не являющихся членами товарищества, противоречит закону и может быть оспорено в судебном порядке.