Как правильно выплачивать алименты, если являешься ИП на упрощенной системе налогообложения - советы для сельхозпроизводителей
Посоветуйте, пожалуйста, как по закону я должен выплачивать алименты (трое детей, 50 процентов от доходов), если я являюсь ИП (индивидуальный предприниматель), нахожусь на упрощенной системе налогообложения как сельхозпроизводитель (6 процентов, доходы минус расходы) с отчетностью раз в году в 1 квартале года, следующего за годом отчетным? Мои заработки являются сезонными, а расходы постоянны в течение года.
Алименты должны уплачиваться ежемесячно. Общую сумму дохода за год разделите на 12 и пополам. Это по соглашению с получателем алиментов. А вообще алименты Вам рассчитает суд, если сумма по соглашению не устроит этого получателя. В связи с приведенными Вами обстоятельствами, суд может определить алименты в твердой денежной сумме.
Можете воспользоваться и вот данной специальной ст. СК РФ(Семейный кодекс )
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.