LSN Messenger
Киров, 18.11.2019, 17:24

Может ли фруктовый сад на землях сельхозназначения считаться неиспользованием земельного участка?

Вопрос №16573501 из г. Киров
опубликован 18.11.2019, 17:24
Может ли фруктовый сад являться сельхозпроизводством на землях сельхозназначения? Если я посажу несколько деревьев сейчас, они плодоносить начнут через несколько лет. Считается ли это неиспользованием земельного участка сельхозназначения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, согласно Постановления Правительства РФ от 23 апреля 2012 г. N 369, которым определены следующие признаки неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах РФ:

- на пашне не производятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы;

- на сенокосах не производится сенокошение;

- на культурных сенокосах содержание сорных трав в структуре травостоя превышает 30% площади земельного участка;

- на пастбищах не производится выпас скота;

- на многолетних насаждениях не производятся работы по уходу и уборке урожая многолетних насаждений и не осуществляется раскорчевка списанных многолетних насаждений;

- залесенность и (или) закустаренность составляет на пашне свыше 15% площади земельного участка;

- залесенность и (или) закустаренность на иных видах сельскохозяйственных угодий составляет свыше 30%;

- закочкаренность и (или) заболачивание составляет свыше 20% площади земельного участка.

Напомнаю, что земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности (п. 4 ст. 6 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"). Соответственно, если присутствует хотя бы один из перечисленных выше признаков, то процедура такого принудительного изъятия может быть начата.

19.11.2019, 14:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Каким образом можно отнести участок сельхозназначения к пастбищам, сенокосам, пашне и т.п.?

19.11.2019, 20:41

Добрый день, Андрей

Вид разрешенного использования каждого земельного участка зависит от включения в конкретную территориальную зону. Ее можно посмотреть в Правилах землепользования и застройки каждого муниципального образования. Фактически отнести можно к вышеуказанным Вам видам, при реальном использовании земли под пастбища или пашню.

28.11.2019, 12:45