Курск, 18.11.2019, 19:16

Льготы на оплату квартиры для 85-летней бабушки в Курской области - какие возможности для компенсации затрат на свет, газ и капитальный ремонт?

Вопрос №16574002 из г. Орёл
опубликован 18.11.2019, 19:16
Бабушке 85 лет, проживает в Курской области. Какие льготы у неё на оплату квартиры? Свет!? Газ?! Капитальный ремонт?! Проживает одна и каждый месяц платит по 5500 (когда отопление-2999). Возвращают только 1800!
Лучший ответ
Рекомендуется

Последний пункт. Вот где взяла.

Достижение возраста 80 лет гарантирует пенсионеру следующие льготы:

увеличение фиксированной части страховой пенсии на 100% (кроме инвалидов I группы, которым такое увеличение уже установлено);

ежемесячные выплаты по уходу ха пожилым пенсионером, которые сможет получать родственник или иное лицо (выплаты по уходу назначаются только для неработающих лиц);

бесплатное медицинское и социальное обслуживание, связанное с уходом за пожилым гражданином;

освобождение от уплаты взносов на капремонт, если пенсионер проживает один.

21.11.2019, 13:27

Здравствуйте! Ответ на вопрос.

Пенсионеры старше 80-ти лет имеют право на возмещение 50% от суммы затраченной на оплату коммунальных услуг. О назначении субсидии принимают решение местные органы власти или отдел

социальной защиты.

Для получения льготы на оплату коммунальных услуг, пенсионер

должен обратиться в отдел социальной защиты с заявлением и иметь

при себе документы:

- паспорт;

- пенсионное удостоверение;

- сведения о гражданстве;

- выписку из домовой книги или справку о составе семьи;

- правоустанавливающие документы на жилье;

- справка об отсутствии задолженности по оплате за коммунальные услуги.

Если появились расхождения в разнице компенсационных выплат,

следует обратиться в органы соцзащиты, где специалисты данного

органа должны ежемесячно:

- проводить сверки с поставщиками услуг;

- производить перерасчеты, связанные:

а) с уменьшением/увеличением/платежей;

б) изменением тарифа;

в) проверкой исполнительности получателей компенсации.

18.11.2019, 23:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это по всем областям? В Курской области сказали что нет такого, только 50%!

20.11.2019, 08:58

Здравствуйте, Яна!

В ходе изучения решений властей в Курской области, установил следующую иформацию по установленным льготам в Вашей области для пенсионеров старше 80 лет.

Пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, правительство предлагает дополнительные льготы. Это касается существенного повышения пенсии, освобождения от многих обязательных платежей.

Достижение 80 лет гарантирует пенсионеру следующие льготы:

- увеличние фиксированной части страховой пенсии на 100%;

- ежемесячные выплаты по уходу за пожилым пенсионером, которые сможет получать родственник или иное лицо (выплаты по уходу назначаются только для безработных граждан);

- бесплатное медицинское и социальное обслуживание, связанное с уходом за пожилым человеком;

- освобождение от уплаты взносов на ремонт, если пенсионер проживает один.

Помощь на оплату ЖКХ, в Курской области, выдается только пенсионерам, чей размер пенсии не превышает минимального уровня, согласованного местными органами власти.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

20.11.2019, 21:40

Бабушка проливает одна, не работает и ей 85 лет. В нашей администрации сказали что положено ей только 50% с платёж по квитанциям, а не что процентов по капитальному ремонту. Она ещё диабетик.

20.11.2019, 23:45

Здравствуйте, Яна!

Создалось такое впечатление, что Вы вообще не читаете мои сообщения! Где Вы взяли информацию о том, что пенсионеры старше 80 лет на

100% осбождены от уплаты за капитальный ремонт?

Вот Вам мой совет, зайдите в интернете на сайт Курской области и задайте вопрос: " Какие льготы установлены в Курской области для пренсионеров старше 80 лет?",там своми глазами увидите установленные нормы для данной категории людей!

21.11.2019, 12:54

Последний пункт. Вот где взяла.

Достижение возраста 80 лет гарантирует пенсионеру следующие льготы:

увеличение фиксированной части страховой пенсии на 100% (кроме инвалидов I группы, которым такое увеличение уже установлено);

ежемесячные выплаты по уходу ха пожилым пенсионером, которые сможет получать родственник или иное лицо (выплаты по уходу назначаются только для неработающих лиц);

бесплатное медицинское и социальное обслуживание, связанное с уходом за пожилым гражданином;

освобождение от уплаты взносов на капремонт, если пенсионер проживает один.

21.11.2019, 13:27