Екатеринбург, 18.11.2019, 20:59

Границы земли не проверены - Как ошибочный временный забор привел к проблемам с соседями

Вопрос №16574341 из г. Екатеринбург
опубликован 18.11.2019, 20:59
Мы поставили забор не правильно временный соседи подумали что он верный и построили гараж сейчас решили возвести капитальный забор вызвали геодезистов, оказалась метр из гаража на нашей земле, хотя предупреждали что границы не проверяли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в этой связи, после получения от инженера акта выноса границ в натуру, потребуйте от соседей переноса гаража на 2 метра от ныне существующей границы (забора) , так как хозпостройки не могут размещаться ближе 1 метра от границы, характерные точки которой внесены в ЕГРН, если с соседями не найдете взаимопонимания, то обращайтесь в суд по ст.304 ГК РФ.

18.11.2019, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, в этом случае, Вы можете договориться с соседями полюбовно, предложив им выкупить часть Вашего участка, либо обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом.

18.11.2019, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Мы предложили но они с нашей суммой не согласны, начали пугать долгими судами что могут все оставить как есть! И если вдруг будет снос то они подадут на нас и мы и им по чекам за постройки выплатим! А мы уже сделали документы на сколько они захватили нашу землю для суда! Есть ли шансы что мы проиграем или сможем себе землю вернуть? Они уверяют что капитальные постройки не сносят но она же на нашей земле как быть? На нашу сумму не готовы хотят даром!

18.11.2019, 21:14

Это не капитальная постройка, а хозяйственная, для строительства которой в порядке ст.51 ГрК РФ не требуется разрешение в органах архитректуры. У Вас позиция намного сильнее, чем у соседей, но по делу потребуется дополнительная судебная земельная экспертиза (возможно) Относительно шансов, то проиграть суд всегда можно, да при 100%уверенности в победе.

18.11.2019, 21:25