Как оформить земельный участок, если дом уже приватизирован и находится в моей собственности

• г. Рязань

В 1993 году мой дед получил Постановление для приватизации части дома и земельного участка. Дом он приватизировал, я получила его в наследство и оформила в собственность. Каким образом мне оформить землю? Сейчас собственник земли - Рязанская область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Берете правоустанавливающие документы на дом, идете к кадастровому инженеру и заказываете схему расположения земельного участка. Затем подаете заявления в Администрацию (через МФЦ) об утверждении схемы расположения земельного участка и прикладываете к заявлению схему, которую даст кадастровый инженер и документы на собственность дома. После получения постановления Администрации об утверждении схемы з/у, подаете вышеуказанные документы и постановление в МФЦ для постановки земельного участка на кадастровый учет. Росреестр Вам присваевает кадастровый номер и Вы получаете выписку из ЕГРН на землю. Подаете заявление в Администрацию о предоставлении Вам з/у в собственность бесплатно, прикладываете к заявлению, документы на дом, выписку из ЕГРН на з/у, постановление об утверждение схемы. Получаете постановление Администрации о предоставлении Вам земельного участка в собственность бесплатно, после чего опять идете в МФЦ и подаете указанное постановление и документы на дом для регистрации права собственности. Это алгоритм действия если у Вас отсутствует у земельного участка кадастровый номер и он не стоит на кадастровом учете. Если участок стоит на кадастровом учете, то сразу подаете заявление о предоставлении в собственность бесплатно.