Как изменить свидетельство о праве собственности при неправильной записи отчества в паспорте

• г. Челябинск

Эдравствуйте, скажите если была приобретена квартира, а в паспорте неправильно записано отчество, в свидетельстве о праве собственности также записали, потом паспорт заменили на новый там уже правильное отчество, теперь надо менять свидетельство в палате непринимают отправляют в суд, что надо делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Пусть в регистрационной палате вам дадут письменный отказ, где укажут на каком основании отказывают в регистрационных действиях, для этого соответственно с регистрационную палату нужно подать заявление, если будет письменный отказ, тогда в су. Если нужно будет составить исковое заявление-обращайтесь.

Лика здравствуйте!

Во-первых, свидетельство о собственности с прошлого года не существует. На сегодняшний момент - только выписка из ЕГРН.

Во-вторых, запросите выписку и посмотрите как записано в ней. Если с ошибкой, то нужно обратиться в суд. Получите справку в МВД по месту регистрации о том, что в паспорте таком-то было неправильно указано Отчество гражданина и с этой справкой обращайтесь в Росреестр для внесения изменений реестр записей собственников на объект недвижимости. Если откажет Росреестр, то пусть укажут основание, т.е. норму права в соответствии с которой они не могут внести изменения в реестр записи. Получив на руки отказ, Вы сможете его обжаловать в суде.

Но я бы предложил Вам сделать всё-таки проще: 1. получить справку из МВД; 2. удостоверить факт, что это именно Вы у нотариуса; 3. обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение для переоформления документов в Росреестре и на основании полученного решения суда спокойно зарегистрировать правильное право собственности в Росреестре. Пустячное дело!)

Здравствуйте, Лика.

В судебном порядке у становите юридический факт - наличие права собственности за лицом с "перепутанным" отчеством.