Проблема с арендой квартиры - оплатил(а) 10000 рублей, но квартиру так и не нашли. Как вернуть деньги?
Айгуль!
В действиях лиц, которые это сделали, усматриваются очевидные признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), а именно хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество), совершенного с причинением значительного (5000 рублей и более) ущерба гражданину.
В такой ситуации единственным способом установления этих лиц и возврата Вам 10 000 рублей может быть подача заявления о совершенном преступлении в полицию. К данному заявлению необходимо приложить копии всего того, что было письменно составлено с их участие. Поданное заявление должно быть сразу же зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлениях и правонарушениях (КУСП), а Вам на руки должен быть выдан документ, подтверждающий регистрацию Вашего заявления, который называется талон-уведомление. Желаю удачи.
Айгуль, это распространенное мошенничество, обращайтесь в ОВД с заявлением.