Отсутствие расчетного счета и денежных средств - как решить вопрос задолженности ООО в арбитражном суде?

Помогите решить вопрос, отношении ООО в арбитражном суде рассматривалось дело о наличие задолженности ООО перед поставщиком, но организация уже 2 года не имеет расчетного счета и поступление денежных средств, на ООО есть исполнительный лист что делать в таких случаях.
Лучший ответ

Ольга, в таких случаях следует на должника подавать заявление о его банкротстве, в соответствии со ст. 39 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Предполагаю, что должник представляет собой брошенное юридическое лицо. Если руководитель реальный, то можно его привлечь к субсидиарной ответственности (ст. 399 ГК РФ). Возможно в данном ООО были ликвидные активы, которые были выведены должником. В рамках банкротства можно вернуть имущество обратно. Правовое основание: глава III.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В таком случае имеет смысл через пристава согласно ст.64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" заявить о применении иных мер взыскания на имущество должника, в частности арест имущества согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте Ольга!

Постараюсь хоть и не быстро ответить на Ваш вопрос, но может быть мой ответ Вам поможет. И будет полезен

В таких случаях надо искать иное имущество.

Обращаться к приставам.

Отсутствие счета не является основанием для неисполнения решения.

Ст. 64 ФЗ Об исполнительном производстве и др.

Кроме того, в зависимости от суммы долга можно рассмотреть вопрос о подаче на банкротство и о возмжном привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности.

Вобщем вариантов много.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

В статье 69 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ сказано следующее:

4 При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Обратите внимание, что сказано в закона: Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь.

Так как денег у вас нет, то возможно исполнение решения суда за счет имущества ООО Закон предоставляет вашему ООО указать имущество на которое можно обратить взыскание Вот и составьте перечень этого имущества и попросите приставов обратить на него взыскание.

Здравствуйте, действительно, как правило наличие судебного решения о взысканиии и исполнительного производства по нему, не значит, что средства будут возвращены, подчас работы по надлежащему исполнению решения суда намного бывает больше, с учетом бездействия приставов и их загруженности. Добивайтесь выезда по юридическом и фактическому адресу должника в целях ареста всего находящегося там ликвидного имущества, ареста транспортных средств, оргтехники, офисной мебели в порядке ст.80 ФЗ Об исполнительном..

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Удачи Вам.

Здравствуйте Ольга

Исполнительное производство в отношении ООО может быть прекращено с внесения записи об исключении юридического лица (должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц согласно п.7 ст.43

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

В противном случае отсутствие р/с не основание для не исполнения решения суда

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 43

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц.

Взыскивайте задолженность с руководителя предприятия - должника на основании ст. 53.1 ГК РФ:

ГК РФ Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.

3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.

5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.

Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.

В случае невозможности взыскания судебным приставом исполнителем в рамках Закона об исполнительном производстве и отсутствии имущества. Возможно привлечение учредителей ООО к субсидиарной ответственности в рамках Закона о банкротстве. Можете обратиться в личку к юристу ща оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте. Исполнительный лист следует предъявить в ФССП. Мало вероятно, что у ООО нет никакого имущества. Возможно приставы что-то и отыщут.

В силу ст 2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" задачей исполнительного производства является правильное и своевременное исполнение судебных актов. Для реализации этой задачи пристав в соответствии со ст 12 вышеуказанного закона наделен рядом полномочий, которые он вправе и обязан использовать, с тем чтобы не допустить сокрытия должником имущества, на которое возможно обращение взыскания.