Москва, 19.11.2019, 11:28

Проблема маленькой официальной зарплаты и недостаточных алиментов - как заставить плательщика платить больше?

Вопрос №16576288 из г. Москва
опубликован 19.11.2019, 11:28
У плательщика алиментов официальная зарплата маленькая, и выплачиваемые им алименты 25% от з.п., меньше половины прожиточного минимума. Как можно обязать его выплачивать больше? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Его заработная плата должна быть не меньше 11 280 руб. в месяц.

Если меньше, то это нарушение.

Так же необходимо понимать является ли он руководителем собственной фирмы (тогда есть шанс изменить на твердую денежную) или наемный работник.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

19.11.2019, 11:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, увеличить размер алиментов можно только обратившись в суд.

19.11.2019, 11:37
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Ольга. Все кто сюда обращаются - читать умеют. Не сложно прочитать статью кодексов. Мы обращаемся, для конкретного разъяснения.
Спасибо.

Здравствуйте. Необходимо обращаться в суд с требованием об изменении порядка взыскания алиментов.

19.11.2019, 13:27

Его заработная плата 30 т.р.-13% налоги = 26 100 и 25 % от этой суммы алименты = 6 525 т.р. А прожиточный миниму для детей в г. Москва 15 225, что по 7 612 на каждого родителя, что меньше его выплачиваемой суммы. То что через суд, это и так понятно.

19.11.2019, 12:06

Если это его постоянный доход и единственный, то не факт что суд изменит вам размер алиментов.

А прожиточный миниму для детей в г. Москва 15 225, что по 7 612 на каждого родителя
-ну и что, это рекомендованная сумма, а не обязательная. Более того, он так же как гражданин имеет право и на свое содержание и питание и если есть и другая семья и на нее.

Можете попробовать, но как я понимаю у вас одно основание-

А прожиточный миниму для детей в г. Москва 15 225, что по 7 612 на каждого родителя, что меньше его выплачиваемой суммы.

А от нас-юристов, какой помощи сейчас хотите?

19.11.2019, 12:19

Из Вашего вопроса в три строчки, Вы хотели конкретного разъяснения?

Есть общая норма - 25% от заработной платы, а для того, чтобы увеличить этот размер надо в суде постараться доказать, что именно Ваш ребенок нуждается в повышенном размере алиментов. По разъяснениям Верховного суда РФ такое обстоятельство - это только состояние здоровья ребенка.

И ни закон, ни судебная практика не ставит размер алиментов от размера прожиточного минимума в конкретном регионе.

Но может быть у Вас получится, создадите новую судебную практику.

Удачи!

И я очень рада, что Вы умеете читать)

19.11.2019, 12:43