Продажа 1/3 нежилого помещения физическим лицам - оформление и налоговые обязательства

• г. Москва

Физическое лицо, хочет продать 1/3 нежилого помещения одному физ. лицу, 1/3 второму физ. лицу, 1/3, соответственно, остается у него в собственности. Как это оформить, можно ли составить договор купли-продажи в простой письменной форме или обязательно необходимо обращаться к нотариусу? И второе, какой налог будет уплачиваться, если помещение находится в собственности с 16.04.2014 г. Данное помещение используется для осуществления деятельности ООО.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Других собственников данного жилого помещения нет. Он хочет от целого оставить себе 13, и продать по 1/3 двум физ. лицам...

Добрый день. Оформляете простой письменный договор купли продажи доли между физическими лицами, можете оформить один договор на двух покупателей, можете оформить два договора с каждым, как Вам будет удобно. Учитывая, что в собственность помещение было приобретено в апреле 2014 года, то налог с дохода Вы платить не будете, т.к. срок минимального нахождения имущества в собственности для освобождения от налогообложения уже истек.

Получается, что с этим договором отправляемся в фед. службу гос. регистрации и всем троим участникам сделки выдают свидетельство на собственность по 1/3 части данного помещения, правильно я поняла? И до оформлении сделки не надо составлять технические планы выделенных частей и получить на них кадастровые паспорта?