Взыскание с указанными процентами за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК возможно ли после неисполнения решения суда, и необходима ли предъявление претензии перед подачей иска?

• г. Москва

На основании решения суда было взыскано 1 400 000₽ , решение вступило в силу 01.04.2019 г., исполнительное производство возбуждено 09.06.2019. Должник не исполняет решение. Можно ли предьявить иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК? Если да, необходимо ли направлять претензию перед подачей иска? Если нет, то по какой статье можно предъявить иск за неисполнение решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да. Вы можете предъявить иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, претензию направлять не нужно, на сегодняшний день, если рассчитывать проценты по ст. 395 ГК РФ с момента вступления решения суда в законную силу сумма процентов будет около 65 000 руб.