Заявление о рассмотрении административного правонарушения в курском горнизонном военном суде по электронной почте без присутствия

Помогите правильно написать заявление (рапорт) в курский горнизонный военный суд, чтобы отправить его по эл. почте для рассмотрения административного правонарушения без моего личного присутствия.

Лучший ответ

Для подачи заявления (рапорта) в Курский гарнизонный военный суд через электронную почту с целью рассмотрения административного правонарушения без вашего личного присутствия необходимо соблюсти требования процессуального законодательства.

1. Порядок подачи документов в электронном виде: Согласно ч. 1 ст. 125 Кодекса административного судопроизводства РФ, административное исковое заявление может быть подано в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Однако для дел об административных правонарушениях (КоАП РФ) порядок иной. КоАП РФ не предусматривает подачу документов по электронной почте, но суды могут принимать обращения в электронном виде через систему подачи документов «Электронное правосудие» (ГАС «Правосудие») или на официальную электронную почту суда, если это установлено регламентом конкретного суда.

2. Проверка возможности подачи: Сначала уточните на официальном сайте Курского гарнизонного военного суда (http://kgvs.krs.sudrf.ru) информацию о порядке обращения в суд. Найдите раздел «Подача процессуальных документов в электронном виде» или контакты канцелярии. Позвоните в канцелярию и спросите, принимают ли они заявления по электронной почте (обычно указывают адрес: kgvs@mail.ru или подобный). Обратите внимание: многие суды требуют направлять документы через личный кабинет ГАС «Правосудие».

3. Содержание заявления (рапорта): Заявление должно содержать:

- Наименование суда (Курский гарнизонный военный суд).

- Ваши данные (ФИО, адрес, телефон, email).

- Сведения о лице, в отношении которого ведется производство (если вы – лицо, привлекаемое к ответственности, укажите это).

- Номер дела (если известен).

- Суть просьбы: «прошу рассмотреть дело об административном правонарушении в мое отсутствие» (ст. 25.1 КоАП РФ).

- Обоснование: уважительная причина неявки (работа, болезнь, удаленность).

- Подпись и дата.

4. Формат и подпись: Документ должен быть в формате PDF или Word (лучше PDF) и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Если у вас нет УКЭП, можно направить скан собственноручно подписанного заявления, но суд может потребовать оригинал. Уточните в суде, принимают ли сканы.

5. Приложения: К заявлению приложите копии документов, подтверждающих уважительность причины (например, справка от врача, командировочное удостоверение и т.п.).

6. Отправка: Прикрепите файлы к письму, в теме укажите: «Заявление о рассмотрении дела в отсутствие, дело №...». В тексте письма кратко повторите просьбу. Отправьте на официальный адрес суда.

Резюме: Для рассмотрения дела без вашего присутствия необходимо подать письменное ходатайство. Сначала уточните в суде возможность подачи по email. Если да, отправьте скан подписанного заявления с приложениями. Если нет – используйте ГАС «Правосудие» или почтовую связь.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте, Роман!

Для подготовки документов Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Здравствуйте, образец подобного заявления Вы можете найти в интернете или на сайте гарнизонного суда.