Потребовали со школы вернуть красный аттестат, чтобы поменять на синий.
Ситуация, когда школа требует вернуть выданный красный аттестат (с отличием) для замены на синий (обычный), не основана на законе. Согласно Порядку заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании (утв. Приказом Минобрнауки России от 27.08.2013 № 989), замена аттестата возможна только в случае обнаружения ошибки или порчи. Добровольная замена красного аттестата на синий по желанию ученика не предусмотрена. Школа не вправе требовать возврата аттестата без законных оснований. Если школа настаивает, вы можете: 1) потребовать письменное обоснование требования; 2) направить жалобу в управление образования; 3) обратиться в прокуратуру. Резюме: требование школы незаконно. Вы имеете право сохранить уже выданный аттестат. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Здравствуйте!
Ни в коем случае не соглашайтесь.