Двойное наказание за одно правонарушение - законно ли это?
Мировой суд по 12.8.3 назначил наказание в виде штрафа и в гаи назначил по 12.7.1 наказание в виде штрафа законно ли это? ведь дважды не судят за одно и тоже правонарушение или могут если это разные статьи?
Это разные статьи.
За ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Это за то, что водитель никогда не имел водительское удостоверение и попался пьяным за рулем. Либо был лишен права управления и попался пьяным за рулем.
За ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.
Это за то, что водитель никогда не имел водительское удостоверение и был трезв.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Значит эти две статьи одновременно могут применить если был в состоянии алкогольного опьянения и никогда не получал права? А по поводу дважды не несешь ответственность это к этому не касается?
В ч. 2 ст.