Нужно ли платить такие большие суммы за подключение воды в дом?
Я являюсь владельцем дома. До того как я взял его в ипотеку, вне уже были проведены газ, вода и электричество. Газ и электричество я оформил. А вот воду нет. Спустя время приходит Астрводоканал и говорит что надо оформить подачу холодной воды. Дали на руке документ по которому я был обязан в течении трех дней прийти по указанному адресу к ним. Я им говорю что в этом доме я появляюсь редко так как делаю там пока ремонт и не живу в нем особо. В ответ они скади что хорошо, но в любом случае мы посчитаем вам штраф за три месяца, и насчитали 42000 рублей. А потом сказали что надо заплатить ещё 35000 рублей, за то чтобы все оформить и подключить. Но трубы уже установлены, вода подключена. Не понимаю почему так много. Сказали что нужно составить план и поставить счетчик. А самое интересное что когда я просил как оплатить штраф, то они сказали. Приходите к нам и оплачивайте. Все ли верно они говорят и не обманывают ли меня?
Уважаемый Михаил,
рекомендую обратиться к прежнему собственнику дома и выяснить, были ли акты подключения воды. Вообще - прежде чем подвести трубы - сначала составляется проект, потом - по факту выполнения работ - составляется акт.
Вряд ли я думаю, что прежний собственник подключился к трубе самовольно, так как штрафуют только за это.